Печать

Не стало художника Александра Соколкова

14:38 23 дек 2022

22 декабря 2022 года ушёл из жизни омский художник-монументалист, скульптор, живописец, член Союза художников России Александр Васильевич Соколков.

Александр Васильевич родился в городе Мичуринске Тамбовской области, учился в Московском художественно-промышленном училище им. Калинина. В 1978 году  окончил художественный факультет Московского технологического института. С 1978 до 1982 гг.  являлся преподавателем кафедры живописи и рисунка Омского технологического института, с 1982 года работал художником-монументалистом в Омском художественном фонде. Последнее время был доцентом кафедры монументального искусства Омского государственного педагогического университета. Участник областных, зональных, групповых выставок.
Участник Всесоюзного конкурса по созданию памятника Ф.М. Достоевскому в Омске в 1989 году.

Александр Васильевич Соколков был ярким, целеустремленным автором, с широким диапазоном творчества, со своей философией и поиском формы, обладавшим особым пластическим языком и чувством цвета, композиции. Его отличали широкий творческий интерес, постоянный напряженный поиск смысла жизни, органичности формы. Широко известны его монументально-декоративные скульптуры, такие, как «Искусство» - в Доме культуры птицефабрики «Сибирская», «Природа»-  в управлении лесхоза Омской области, а также памятник Петру и Февронии, установленный на Ямале, в поселке Пурпе.

Министерство культуры Омской области и Омское отделение Союза художников России приносят искренние соболезнования родным и близким Александра Васильевича. 

Прощание с Александром Васильевичем Соколковым состоится 24 декабря 2022 года по адресу: ул. Перелёта, 7а с 12.00 до 13.00 (вход в ритуальный зал с улицы Степанца).

    Предыдущий Следующий