Печать

«Ночь музеев – 2020»: программа мероприятий в режиме онлайн

11:40 15 Май 2020

koiibjw3uh4.jpg

Сложившаяся эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в проведение всероссийской акции "Ночь музеев" - в этом году она будет проходить в режиме онлайн, то есть в социальных сетях и на сайтах учреждений культуры. Омские музеи традиционно принимают в акции самое активное участие - подготовлена специальная программа, в которую вошло более сотни мероприятий. Всего же в "Ночи музеев" в режиме онлайн заявлено 12 омских музеев, ряд музеев в муниципальных районах Омской области и Туристский информационный центр.

Акция начнется в 18.00 и завершится в час ночи. За это время омичи смогут виртуально посетить несколько десяток выставок, побывать на мастер-классах и лекциях, заглянуть в потаенные музейные уголки. "Ночь музеев" в этом году проходит под девизом "Война и мир" и посвящена Победе в Великой Отечественной войне и мирной жизни в целом. 

Омский портал "Культура" публикует полную программу омской "Ночи музеев". Выходите в интернет 16 мая в 18.00 и путешествуйте по музеям, не покидая своих квартир. Все публикации сопровождаются хештегом #ночьмузеевомск, поэтому вы ничего не пропустите.

Приятного вам времяпрепровождения и новых впечатлений!

 

img_1940_0_1.jpg

Исторический парк «Россия-моя история»

18.30  Викторина по выставке «А, значит, нам нужна одна Победа: омские контрразведчики в Великой Отечественной войне». Посетителям предлагается ответить на 10 вопросов по выставке, опубликованной на сайте myhistorypark.ru. Победители получают ценные призы. Главный приз - сертификат на 1000 рублей одного из книжных магазинов города.

19.00  Детский мастер-класс «Школа разведчиков» (6+). Учимся шифровке.  Дети узнают секреты разведчиков, которые они использовали во время составления писем.

19.30 Видеоэкскурсия в интерактивном формате по художественной выставке «Память поколений». Проект организован Историческим парком "Россия - моя история" и Российским военно-историческим обществом.

20.00 Онлайн-включение из исторического парка «Омские музеи. Начало». Рассказ о первых страницах в истории музейного дела в Омской области.

20.30 Онлайн викторина «Война. Отражение в культуре». Участникам будут предложены 3 категории вопросов (по 10 в каждой). В течение часа можно будет давать онлайн-ответы и проверять свои знания в области отечественного кино, музыки или исторических личностей. Все загадки будут связаны с периодом Великой Отечественной войны.

21.00 Экскурсия по тайным уголкам и закрытым помещениям исторического парка «Россия – моя история», куда никогда не пускают посетителей, но именно там создаются проекции экспозиций.

21.30 Видеопрезентация настольной игры «Путь к Победе. Сталинград». Зрители познакомятся с правилами настольной игры «Путь к Победе. Сталинград». Она будет доступна в игротеке исторического парка по выходным дням сразу после возобновления режима работы.

22.00 Онлайн - ужин «Кулинарная дипломатия Большой тройки». Тонкое искусство дипломатии проявляется во всех деталях организации встреч на высшем уровне. Мы поговорим о меню самых известных дипломатических ужинов периода Второй Мировой войны, курьезных случаях и интересных деталях.

23.30 Видео-экскурсия «Память поколений». Часть 2. Видеоэкскурсия в интерактивном формате по художественной выставке «Память поколений». Проект организован Историческим парком «Россия - моя история» и Российским военно-историческим обществом.

0.00 Видеоэкскурсия «Война в произведениях поэтов XIX века». В ходе экскурсии посетители узнают о том, как Крымская, Кавказская и Отечественная война 1812 года нашли отражение в произведениях  отечественных писателей.

0.30 Викторина «Восстанови шедевр». Знатокам будут представлены 10 самых известных живописных произведений, участникам необходимо угадать, что мы добавили на картину, а что спрятали.

 

Туристский информационный центр Омской области

18.00 ТИЦ КВИЗ «Война и мир». Команды сразятся в классической командной игре КВИЗ. Участников ждут 3 захватывающих раунда, посвященных истории города, связанной как с военным действиями, так и с мирным временем.

19.00 Инстаграм-экскурсия по Любинскому проспекту «Народный маршрут». Вместе с ведущими экскурсоводами и теми, «кто только учится», мы прогуляемся по Любинскому проспекту. Такой прогулки вы еще не встречали! Какие факты восхищают наших гидов? Чем их вдохновляет эта улица? Узнаете на уникальной экскурсии, которую вам расскажут десятки голосов.

19.30 Кулинарный мастер-класс: готовим с сибирскими немцами. Готовим в прямом эфире по старинным немецким рецептам и знакомимся с культурой немецких переселенцев.

20.00 Интервью с филологом «Почему "Чойс" и кто живет на "Первой линии"». Вместе с филологом ОмГПУ мы окунемся в региональное словообразование, узнаем, какими "омскими" словами больше всего пользуются иностранцы и еще больше удивимся словесной культуре региона!

21.30 Тест в прямом эфире «Знаем все об Омске и Омской области». ТИЦ знает множество интересных фактов об Омске и Омской области и регулярно знакомит вас с ними. Кто из вас готов проверить свою эрудицию? Вопросы о «войне» и «мире» ждут вас в увлекательном Kahoot-тесте. Встречаемся в 21.30, где мы дадим подробные инструкции.

22.30 Онлайн-экскурсия «5 не очевидных мест в тыловом Омске». История эвакуированных ленинградцев, театра им Вахтангова и завода П.И. Баранова знакома многим. На экскурсии мы расскажем, что еще происходило в тыловом Омске и как это отразилось на дальнейшей судьбе города.

23.00 Просмотр фильма об искусстве. Обсуждение фильма.

00.00 Омские страшилки. Легенды, мифы, слухи об Омске.

 

dsc_0513_0.jpg

Городской музей «Искусство Омска»

18.00 Запись прямого включения «Проверка связи»

18.20 Промовидео экскурсионной серии «Остановка ГМИО»

18.40 Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Красных Зорь, 35»

19.00 Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Куйбышева, 48»

19.30 Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Театральная, 7»

20.00 Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Декабристов, 121»

20.00 Прямой эфир телеканала «Продвижение». Мастер-класс художника Игоря Николаева «Неизвестный солдат»

20.30 Видео экскурсионной серии «Остановка ГМИО. Партизанская, 5а лит М»

21.00 Прямое включение. Экскурсия художника Игоря Николаева по выставке «Пусть всегда будет солнце»

22.30 Видеоинтервью с директором из серии «Музей отвечает»

23.00 Видеоэкскурсия куратора по выставке «Наследники традиций»

23.30 Тест «Омское / не омское»

00.00 Видеоинтервью с главным хранителем из серии «Музей отвечает»

00.30 Видеоинтервью с реставратором из серии «Музей отвечает»

00.50 Постскриптум

 

Музей-заповедник «Старина Сибирская»

18.00 Тест-драйв военного автомобиля ГАЗ – 67. В коллекции ретро-автомобилей музея-заповедника «Старина Сибирская» есть уникальный экспонат ГАЗ-67, его отреставрировали, и сейчас он работает, как в былые времена. Именно автомобили этой марки прошли тяжелейшие дороги войны. В «Ночь музеев» сотрудники проедут по улицам Большеречья на легендарном автомобиле ГАЗ-67, и по бездорожью (как бывало раньше), чтобы показать труженика войны во всем его великолепии.

20.00 Театрализованные мастер-классы «На привале». Всех желающих мы приглашаем на театрализованные мастер-классы под названием «На привале», участники которых подробно расскажут и  покажут, как готовить солдатскую кашу на костре в походных условиях, а пока будет готовиться каша, тут же научат сворачивать солдатский треугольник.

23.00 Онлайн-концерт солдатской песни «На казачьей заставе». Участники фолк-рок группы «Вольная ватага» на казачьей заставе будут транслировать онлайн концерт солдатских песен, малоизвестных широкой публике. В редкие минуты передышки между боями солдаты этими песнями согревали души, и в памяти старших поколений они еще живы. Концерт пройдет под звучание живой музыки.

 

img_1851_2_0.jpg

Омский музей просвещения

18.00 Онлайн-экскурсия по улице Музейной. «Долгая прогулка по самой короткой улице».

19.00 Музейный подкаст по выставке «В гостях у Пифагора. Математика без границ». Гаджеты эпох.

20.00 Музейный подкаст. «Букварь как символ эпохи».

21.00 Презентация новой выставки «Антарктида 200»

22.00 Видеопрезентация экспонатов с выставки «Мифы и легенды омской археологии»

23.00 Трансляция фильма Андрея Задерия «Колодец»

 

Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля

20.00 «Музейная няня». Видеозанятие для всей семьи. Спецвыпуск (0+)

20.30 Мастер-класс Центра Творчества. Спецвыпуск (0+)

21.00 Встреча с куратором. Гость – Всеволод Образцов научный сотрудник отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа, куратор выставки «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока»

22.00 «Музейное закулисье». Видеоэкскурсия по фонду зарубежной живописи

22.20 Видеоэкскурсия по выставке «Манизер. Наследие династии художников в Омском музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля с сопровождением на русском жестовом языке (0+). Премьера проекта.

23.00 Видеоэкскурсия «неСпящий музей» (0+)

0.00 Лекция «Искусство и эрос» (18+)

 

img_2157-hdr_2_0_0.jpg

Омский государственный историко-краеведческий музей

18.00 Приветствие участников «Ночи музеев» от директора самого старого омского музея Петра Вибе

18.15 Выступление казачьего театра песни и танца «Белая столица»

19.30 Мастер-класс «Чудо-слайм»

20.00 Мастер-класс по созданию фигурки животного в технике оригами

20.30 Лекция о подвигах детей на фронте и в тылу

21.00 Лекция о Первой Западно-Сибирской выставке, проходившей в Омске в 1911 году

23.00 Выступление акробатического шоу «CRYSTAL»

 

Литературный музей им. Ф.М. Достоевского

18.00 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. Презентация стихотворения К.М. Симонова «Жди меня» в исполнении заслуженного работника культуры России Виктора Вайнермана.

18.05 Викторина «По страницам былин». Предлагаем вместе вспомнить русские былины, повествующие о богатырях, доблестных и сильных воинах. Подарок победителю - книга.

19.10 Для самых маленьких. Литературная инсценировка сказки «Заюшкина избушка». Эта сказка учит нас честности, справедливости и настоящей дружбе. Недаром многие русские народные сказки завершаются словами: «Стали они жить-поживать да добра наживать».

19.30 Анонс чтецкой программы заслуженного работника культуры России Виктора Вайнермана «Любовь и война».

20.00 Для самых маленьких. Загадки поэта Тимофея Белозерова.

20.10 75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается. Спектакль «Фотографии старого альбома». Школа ораторского искусства Любови Петровой. Студенты и выпускники школы ораторского искусства, находясь, в самоизоляции, объединились мыслью сказать слова благодарности тем, кто подарил нам ПОБЕДУ! Они сыграли спектакль: каждый у себя дома, наедине с самим собой, и с теми, кто сегодня спектакль посмотрит.

21.00 Игра-викторина по роману «Война и мир».

22.10 «Одна история»: сюжет, посвященный омским писателям – участникам Великой Отечественной войны

22.45 Видеоэкскурсия «Три города Ф.М. Достоевского»

23.15 Музыкальная программа «Память вечно жива» в исполнении студентов Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина и преподавателя Ларисы Семёновой.

23.30 Ретро. Авторская программа литературоведа В.М. Физикова «Мир книги» (Омская студия телевидения). Программа появилась на Омском телевидении в 1977 году, тогда она называлась «Книжная палата», позднее цикл получил название «Мир книги». Программа стала своеобразным клубом омских книголюбов и выходила в эфир более 20 лет. Предлагаем вашему вниманию программы, которые были сняты в Омском литературном музее.

00.30 Подведение итогов викторины «По страницам былин» и игры-викторины по роману «Война и мир».

 

img_1800_2_0.jpg

Музей "Либеров-центр"

18.00 Выставка омских художников-фронтовиков и подкаст «Родимая наша земля»

19.00 Виртуальная выставка «Из фронтового альбома А.Н. Либерова»

20.00 Онлайн-экскурсия по экспозиции «А.Н. Либеров. Широкие горизонты»

21.00 Видеофильм «Венгрия» из цикла «По зарубежным поездкам А.Н. Либерова»

22.00 Видеофильм «История одной картины. А.Н. Либеров. Ночной Шиклош. Из серии «По Венгрии»

23.00 В мастерской реставратора. «Грибная корзина» А.Н. Либерова 24.00 Подведение итогов акции «Задай вопрос куратору»

 

Историко-культурный комплекс "Омская крепость"

19.00  Видеоэкскурсия «История денежной кладовой в Омской крепости».

19.00  Акция «Письмо о мире в будущее» (Творческая мастерская «ТВОйРИМ»)

19.30 Мастер-класс по изготовлению доски памяти.

20.00 Онлайн-викторина «Этот день мы приближали как могли».

20.00 Творческая мастерская "ТВОйРИМ" представляет фильм «Искусство России 20 века».

20.00 Музыкальный концерт в литературно-музыкальной гостиной Омской крепости.

20.30 Мастер-класс по акварельному скетчингу. Тематика: «Архитектурные зарисовки Омской Крепости» » (Творческая мастерская «ТВОйРИМ»).

22.00 «АРТ-квиз » (Творческая мастерская «ТВОйРИМ»).

23.00 Музыкально-поэтический концерт (Творческая мастерская «ТВОйРИМ»).

 

Музей театрального искусства

18.00 Послевоенный Омск. Музей опубликует уникальные снимки известного омского фотографа Михаила Горохова, освещающие жизнь послевоенного Омска. Вы увидите знакомые и неузнаваемые городские улицы тех далеких лет, узнаете больше о трудовых буднях жителей нашего города.

19.00 Сотрудники музея познакомят вас с историей Омского государственного академического драматического театра. Вы узнаете, каким был театр в конце 19 века, как выглядели первые театральные здания, какие артисты составили славу Омского драматического театра в первой половине прошлого века и чем живет самый первый и любимый многими омичами театр сегодня.

20.00 Музей театрального искусства здесь и сейчас

22.00 Театральный квиз для всех любителей театрального искусства.

 

dsc_3971_1.jpg

Сибирский культурный центр

18.00 Виртуальная экспедиция с Николаем Васильевичем Перистовым. Экспедиция фонда "Первопредок" и студии косторезного искусства "Архаика". Материалы для своих работ участники студии добывают на севере Омской области. Посмотрите, как проходят эти палеонтолические экспедиции.

19.30 Виртуальная выставка "Со дна Оми, из центра города" студии-мастерской «Архаика» Н.В.Перистова. В экспозиции представлены артефакты и предметы из коллекции известного омского археолога Николая Васильевича Перистова. Все демонстрируемые археологические объекты были найдены в русле реки Оми и охватывают период со времён первой Омской крепости до наших дней. На выставке представлено более 90 экспонатов.

21.40 Виртуальная экскурсия: копия кости Усть-Ишимского homo sapiens  и Жертвенный стакан эпохи Цинь. Жертвенный стакан эпохи Цинь, которому более 2000 лет, купленный когда-то Н.В. Перстовым на обычной барахолке в Москве за 100 рублей. Это древнекитайская ритуальная утварь из бронзы. Использовалась для погребения в соответствии рангу обладателя в количественном плане.

 

Омский музей Кондратия Белова

18.00 120-летию художника посвящается. О родине Кондратия Белова.

19.00 Раскраска для детей и взрослых по мотивам работ сибирского художника

20.00 Гражданская война на полотнах Кондратия Белова

21.00 История одной картины. Рассказывает директор музея Владимир Белов

22.00 Прямой эфир с диреткором музея на выставке "Родное село. Пача"

23.00 Документальный фильм об открытии Музея Кондратия Белова

24.00 Фильм о доме-памятнике, в котором размещается музей Кондратия Белова