Печать

Омичей на День России ждут экскурсии и праздничные концерты

10:34 10 июн 2021

Омские учреждения культуры рассказали, какие мероприятия состоятся в рамках празднования государственного праздника День России.

11 июня в Концертном зале состоится торжественное собрание и праздничный концерт «Россия – это мы!» (0+). В праздничном концерте примут участие более 200 участников из 24 лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов муниципальных районов и города Омска. Программа концерта состоит из масштабных тематических блоков, объединенных темой «Россия». Праздничные концерты в этот день можно будет также посетить в ОЦК «Сибиряк» и Государственном центре народного творчества.

В этот же день в Омском музее Кондратия Белова откроется выставка Сергея Демиденко «Полпути» (6+). Художник пишет города, в которых побывал, и каждый из них неповторим, уникален в своей самобытности. Однако большинство его работ посвящены Омску. Сергей Демиденко изображает родной город таким, каким видит его в разное время года, суток, в солнечную или дождливую погоду, с людьми, наполняющими его жизнью, цветом, настроением. Начало мероприятия в 17.00.

11 июня в 11.30 в историческом парке «Россия – моя история» начнется показ современных российских мультфильмов «Кинодетство» от БУК «Киновидеоцентр». Посетить мероприятие и познакомиться с новинками в области мультипликации можно бесплатно.

Вечером 11 июня сотрудники исторического парка приглашают омичей на летнюю прогулку по городу в рамках экскурсии «Омск. Бессонница» (12+). Участники познакомятся с необычными сюжетами из истории Омска и интересными фактами биографий его жителей. Гостей ждут подробности светской жизни, имена и тайны обитателей Любинского проспекта и Дворцовой улицы: знаменитых архитекторов и скульпторов, губернаторов и военных, предпринимателей и журналистов. Экскурсии проводятся по предварительной записи.

12 июня в Органном зале состоится концерт, посвященный Дню России. Омский органист Кирилл Янковский выступит с программой «Русский орган» (6+), в которой прозвучат произведения Александра Глазунова, Модеста Мусоргского, Сергея Танеева, Сергея Рахманинова и Павла Чеснокова.  Концертную программу «Русский орган» наполнит духовная музыка.

В Музыкальном театре состоится концерт «Песни на все времена» (12+). По песням можно изучать историю. В них судьба страны и судьба народа, память о войне и начале освоения космоса, подвиги летчиков и строителей, романтика путешественников и комсомольцев. Простота и искренность этих произведений определяет их непреходящее значение и актуальность. Проходят годы, но по-прежнему люди тянутся к этой музыке. Начало концерта в 18.00.

12 июня гостей исторического парка также ждет интересная программа. В течение всего дня посетители смогут не просто посетить экспозиции парка, но и укрепить свои знания в истории России.

Омичи смогут пройти квест «О России в стихах» (6+) и получить памятный приз. Участникам нужно будет заполнить пробелы в известных литературных произведениях или угадать авторов строк, на экспозициях будут спрятаны специальные подсказки. Участие бесплатное.

В 12.00 и 14.00 пройдут бесплатные экскурсии «Путь России: от Рюрика до начала XX века» (6+). На экспозициях «Рюриковичи» и «Романовы» гости узнают о правящих династиях, легендарных сражениях и великих полководцах в истории нашей страны.

В 15.00 в конференц-зале начнется семейный командный квиз «Знаешь ли ты Россию?» (6+). Участники смогут весело и полезно провести время в кругу семьи, продемонстрировать знания по истории и географии нашей страны. Самые эрудированные получат билеты в Омский цирк или приглашения на экскурсию по городу. Участие бесплатное, регистрация по ссылке https://forms.gle/71AuWtmgPWzEcBLEA.

Также 12 и 13 июня гостей ждут детские экскурсии «Путешествие в историю с Василисой» (0+), на которых самые маленькие посетители в легкой и доступной форме начнут знакомство с историей России. Начало экскурсий в 11.30 и 13.30.

С 12 по 14 июня омичей ждут и в Омском государственном историко-краеведческом музее. Здесь в течение дня будут проходить экскурсии «Освоение Сибири русскими. Основание Омской крепости», «Этническая панорама Сибири», «Книжка с картинками», «Омск — административный центр Западной Сибири и Степного края», «На подворье и в избе», а также мастер-классы. Специальная экскурсионная программа состоится с 12 по 14 июня в Музейном комплексе воинской славы омичей.