Печать

Омичей приглашают провести следующие выходные на фестивале «ТурМикс»

14:23 10 июн 2022

Одним из ярких событий спортивно-оздоровительно туризма на территории Омской области является региональный туристский фестиваль «ТурМикс», проводимый министерством культуры и организациями-партнерами. В этом году впервые Фестиваль пройдет на территории поселка Политотдел Любинского района. Даты проведения – с 17 по 19 июня.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина, проведение «ТурМикса» имеет несколько задач – это закрепление туристских навыков и умений в условиях природной среды, выявление лучших туристских команд Омской области, пропаганда бережного отношения к природе и сохранения культурного наследия Сибири, а также пропаганда и популяризация активного и здорового образа жизни, в том числе и активного семейного досуга.

Традиционно в программу включаются соревнования по рафтингу и спортивному туризму (водные дистанции), полоса препятствий «Юный турист», показательные выступления внедорожников, соревнования по спортивному ориентированию, а также концертная программа. Стать участниками фестиваля могут все желающие.

– Если вы планируете принять участие в одной из дисциплин, вам необходимо зарегистрироваться, заполнив специальную форму, которую можно найти в группе фестиваля «ТурМикс» во «Вконтакте». Если ваша цель просто отдохнуть семьей или компанией на природе – можно разместиться с палаткой на специальной поляне и стать зрителем соревнований. Также есть вариант размещения на базе отдыха со всеми удобствами. Вход на фестиваль бесплатный, – рассказала Светлана Бакулина.

Юные участники фестиваля смогут посетить этнопарк «Васин Хутор». Они отправятся в настоящий поход вместе со сказочными героями. Во время театрализованной программы «Сказочные герои идут в поход» они научатся собирать походный рюкзак, наполняя его только самым необходимым, ориентироваться в лесу, узнают о видах костров. На привале «Походная гастрономия» угостятся печеной картошкой и ароматным чайным напитком.

Как сообщила заместитель главы Любинского района Екатерина Кириенко, территория проведения фестиваля проходит акарицидную обработку, в дни его проведения на месте будут дежурить медики, полиция, МЧС. Район организовывает завоз технической воды и дров, организацию стоянки и санитарных площадок. Во время «ТурМикса» будут работать точки общественного питания, а праздничное настроение создавать артисты Любинского района, областного центра культуры «Сибиряк» и Алексей Гализдра.