Печать

Омичей приглашают разгадать «Всероссийский исторический кроссворд»

12:45 23 янв 2020

 

К Году Памяти и Славы в России 25 января в 15:00 в Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина (2 этаж, ауд. 229) состоится просветительская акция «Всероссийский исторический кроссворд», посвящённая 75-летию Великой Победы (региональная площадка).

Кроссворд – популярная форма досуга, доступная всем возрастам. С одной стороны, это игра, развлечение, с другой – проверка на смекалку и поиск ответов на вопросы из разных областей знаний. Акция одновременно пройдёт более чем на 200 площадках во всех регионах России от Якутска до Калининграда.

«Исторический кроссворд 2020 года посвящён 75-летию Великой Победы. В основе заданий – не просто вехи истории Великой Отечественной войны, а крупицы, фрагменты жизни простого человека, не сломленного лихолетьем, внёсшего свой вклад в разгром врага. Нам хотелось вспомнить каждого, потому что история Великой Победы складывалась не только из побед в грандиозных, масштабных битвах, но и из незримого подвига тысяч и тысяч наших соотечественников», – отмечает Татьяна Апостолова, кандидат исторических наук, начальник управления по связям с общественностью Московского городского педагогического университета – организатора акции.

Каждый зарегистрированный участник получит тетрадь с кроссвордом. У респондентов будет 60 минут, чтобы выполнить 10 заданий, и 30 минут, чтобы проверить свои решения. Для того чтобы решить кроссворд, не нужно специальных исторических знаний: достаточно школьной программы, азарта, умения мыслить логически и желания отгадывать загадки.

Запрещать пользоваться мобильными телефонами организаторы не планируют, ведь кроссворд – это семейное развлечение, квест, а не экзамен. Проверка и объявление результатов состоятся сразу же: участники увидят свои ошибки и смогут задать вопросы историкам, проводившим эту познавательную игру.

По завершении мероприятия, участники просветительской акции «Всероссийский исторический кроссворд» смогут познакомится с книжно-иллюстративными выставками, представленными в Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

Справки по тел.: +7 (3812) 21-08-20