Печать

Омичей ждут странствия Дон Кихота на сцене Органного зала

14:38 16 апр 2021

2104_don_kihot_4.jpg

Он мечтает сделать мир лучше и, вдохновившись рыцарскими романами, отправляется на подвиги. Так начинаются приключения знаменитого литературного героя Дон Кихота. 21 апреля на сцене Органного зала их воплотят  артисты Омской филармонии в новой одноименной постановке. Слушателей в этот вечер ждет литературно-музыкальная гостиная  по мотивам выдающегося романа Мигеля де Сервантеса. Начало программы в 19.00.

«Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» – великий роман эпохи Возрождения, шедевр испанской литературы. Книга с четырехсотлетней историей переведена почти на сотню языков. Она по праву считается одним из лучших произведений мировой литературы, одним из самых читаемых на планете. Гениальное творение Сервантеса дало рождение множеству других художественных произведений – театральные постановки, экранизации, живописные и музыкальные полотна, скульптура...

Артисты Омской филармонии также прикоснутся к этому шедевру. О странствиях рыцаря печального образа – чудака, фантазера и мечтателя Дон Кихота – со сцены Органного зала расскажет мастер художественного слова Сергей Белоусов. Литературная история в этот вечер предстанет в обрамлении испанской классики. Солисты Омской филармонии – Евгений Романов (баритон),  Кирилл Янковский (орган), Владимир Симонов (фортепиано), Константин Беляков (гитара) и Сергей Маер (ударные) – исполнят в предстоящей программе шедевры испанских композиторов – Лара, Торроба, а также сочинения Понсе и Равеля. Их произведения наилучшим образом отразят национальный колорит романа.

Характер главного персонажа раскроет баритон Евгения Романова. В его исполнении прозвучат жемчужины вокальной музыки – «Серенада Дон Кихота» Д. Кабалевского и «Три песни Дон Кихота к Дульсинее» М. Равеля. В них рассказывается о любви и стремлении к счастью.

«Мой наряд – мои доспехи, а мой отдых – жаркий бой», – говорит отважный Дон Кихот в романе. Сражаясь с ветряными мельницами, он не боится быть смешным. В его жизни нет места для грусти. Полная светлых надежд, трогательных курьезов, рыцарского благородства и неисчерпаемой мудрости, она служит блестящим примером для всех народов во все времена.