Печать

Омичи сегодня могут побывать на эколого-туристских тропах в Птичьей гавани, на озерах Ленево и Эбейты

11:54 05 апр 2020

dsc_6463_1.jpg

В рамках проекта #культурадома Туристский информационный центр Омской области сегодня, 5 апреля, предлагает омичам покинуть свои квартиры и отправиться за пределы Омска. Правда, виртуально – для этого достаточно в 15.00 зайти в группу ТИЦа «ВКонтакте» и посмотреть видеоролики, которые были сняты на трех эколого-туристских тропах: в Птичьей гавани, на озере Ленево (Муромцевский район) и на озере Эбейты (Москаленский район). Видео сотрудниками ТИЦа и видеографом Ильей Барановским снято в формате VR, поэтому зрители могут сами выбирать направление прогулки. Кроме того, ролики с телефона можно смотреть в специальных очках – тогда полное погружение гарантировано. Таким образом, омичи, которые ни разу не были на озере Эбейты или на Ленево, сегодня смогут совершить свое первое небольшое путешествие. Добавим, что специальные VR-очки есть и в Туристском информационном центре, воспользоваться ими может каждый посетитель. Конечно, после того, как ТИЦ снова откроется.

Как рассказали в министерстве культуры Омской области, в 2020 году в планах - продолжение проектов по развитию эколого-туристских троп на озерах Ленево и Эбейты. На озере Ленево в этом сезоне появится современный купольный шатер, установка которого позволит проводить мероприятия для отдыхающих при любых погодных условиях. Утром это будет зарядка, йога и другие виды физической активности, в дневное время - лекции и мастер-классы, а вечером - просмотры и обсуждения фильмов, встречи и камерные концерты. Каждые выходные на озере будут посвящены какой-либо тематике. Для реализации этих планов регулярно будут приглашаться соответствующие специалисты. Продолжится проведение ставших уже традиционными и популярными экскурсий по эколого-туристской тропе, расположенной вдоль берега озера.

А на озере Эбейты этим летом будут дополнительно установлены 2 юрты. Напомним, в прошлом году на озере появились большая юрта, а также душевые и туалеты. Планируется, что этнотур для организованных групп туристов «Соленое зеркало» будет функционировать и в этом году.