Печать

Омичи увидят фильм «Великий Северный путь» до его премьеры

11:04 08 янв 2019

Русское географическое общество, Телеканал «Звезда», SONY (Российское Отделение, «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА») и режиссер Леонид Круглов объявляют о начале проката широкоформатного документального фильма «Великий Северный путь». Начало проката в кинотеатрах России  -  февраль 2019 года. В Омске предпоказ фильма состоится 11 января в кинотеатре «Слава». Также зрители смогут пообщаться с режиссером, а 10 января принять участие в мастер-классе по фото- и видеосъемке «Великий северный путь. Секреты съемки. Лучшие кадры» (ул.Музейная, 3, Туристский информационный центр Омской области»). По вопросам приобретения билетов и посещения мероприятий обращаться в Туристский информационный центр Омской области: ул.Музейная, 3, тел. 909-889

Фильм представляет собой большое путешествие вглубь истории и вдоль арктических широт нашей страны, которое длилось более четырех лет. Леонид Круглов - режиссер-документалист, фотограф, этнограф, член Русского Географического Общества, прошел легендарным маршрутом Семена Дежнева, через самые труднодоступные районы российской Арктики, и снял об этом уникальный документальный фильм.

Леонид Круглов, автор фильма: “У меня было много разрозненных экспедиций по нашему Северу. Но все они совершались ради какой-то одной находки, а мне очень хотелось все объединить в большую историю, в которой рассказывалось бы о наших арктических просторах с огромной территорией. Идея повторить путь Семена Дежнева позволила на примере его путешествия показать почти всю Арктику, на ней и мы и остановились. Фильм будет интересен любому современному зрителю”.

В середине XVII века Дежнев решил отправиться за "Большой камень", как тогда называли Урал, искать счастье и удачу. Путешествуя на собачьих и оленьих упряжках, а потом пересев на лодку, он в итоге добрался до Чукотки. Мы прошли по его следам, используя те же виды транспорта, и сняли фильм о том, как именно начиналось открытие Сибири", - говорит режиссёр  Круглов.

Чтобы пройти по пути Дежнёва, путешественники XXI века старались по максимуму использовать те же, что и он, средства передвижения. "С Федором Конюховым мы прошли на собачьих упряжках от Архангельской области (где расположен Великий Устюг, родной город Дежнёва  до Республики Коми. Дальше - из Коми до Тобольска - мы передвигались на оленях с оленеводами Ямала; от Тобольска до Якутска мы использовали все что могли, в том числе малую авиацию, - на маленьком одновинтовом самолете преодолели плато Путорана побывали в Оймяконе. До Чукотки добрались по морю Лаптевых на катамаране морского типа под парусом", - рассказал Круглов.

Семен Дежнёв (около 1605 - 1673) - русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной, Восточной Сибири и Северной Америки, казачий атаман, торговец пушниной. Является первым мореплавателем, прошедшим Берингов пролив, который отделяет Азию от Северной Америки. Дежнёв сделал это в 1648 году, за 80 лет до русского военного мореплавателя Витуса Беринга. Имя Дежнёва носит крайняя восточная материковая точка Чукотки и всей Евразии.

12+

dokumentalnyy_proekt_velikiy_severnyy_put_a41.jpg