Печать

Омск снова станет частью Международного фестиваля короткого метра «ОКНО»

12:22 23 сен 2022

1w8poyloep8.jpg

После двухлетнего перерыва Международный фестиваль короткометражного кино «ОКНО» снова соберёт тех, кто увлечён творческим поиском и «горит» желанием высказаться. В этом году фестиваль пройдёт с 19 по 22 октября.

Фестиваль давно носит статус международного конкурса и показывает фильмы со всего мира. Но в сложное для отечественной киноиндустрии время, главная идея фестиваля – поддержка омских режиссёров и продвижение «своего кино». Именно поэтому, помимо традиционных показов лучших работ, прошедших отборочную комиссию, в программу фестиваля войдёт смотр омского кино.

Всего на фестиваль поступило около 300 заявок из России и стран СНГ, а также  Китая, Великобритании и  Индонезии. Приём заявок продлится до 1 октября включительно.

Впервые в рамках фестиваля, Школа телевидения «Продвижение», проведёт питчинг, где каждый желающий сможет презентовать свой кинопроект и получить реальную поддержку в его реализации. Для юных зрителей пройдет мастер-класс от Студии игрового кино «Лик» по основам журналистики, актёрского и сценарного мастерства. В этом году в конкурсную программу фестиваля введена новая номинация, предназначенная для  маленьких режиссёров и участников детских студий - «Шпингалет».

В отличие от участников из других городов, у местных авторов будет возможность получить профессиональный «разбор» своих фильмов от членов  жюри, обменяться опытом с другими режиссёрами и найти единомышленников в программе «Разбор полётов. Омское кино».

Полная программа фестиваля будет  размещена на официальном сайте Дома кино и в сообществе Вконтакте https://vk.com/festokno с  3 октября.