Печать

Омская филармония встречает звезд классической музыки

12:50 29 апр 2021
mahamendrikova2.jpg
на фото: АНАСТАСИЯ МАХАМЕНДРИКОВА

С 3 апреля по 1 июня в городах России проходит большой концертный тур «Молодые звёзды классической музыки». Концерты состоятся в Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Красноярске, Новосибирске, Омске, Волгограде, а завершится все грандиозным гала-концертом в московском зале «Зарядье». Участники тура – победители всероссийских и международных конкурсов: Юношеского конкурса имени Чайковского, «Щелкунчик», «Синяя птица», Astana Piano Passion и Grand Piano Competition.

В Концертном зале Омской филармонии молодые таланты выступят 4 мая. С Омским симфоническим оркестром на сцену выйдут ЭРИК МИРЗОЯН (кларнет), ДАНИИЛ БЕССОНОВ (скрипка), АНАСТАСИЯ УШАКОВА (виолончель), АНАСТАСИЯ МАХАМЕНДРИКОВА (фортепиано) и ИВАН БЕССОНОВ (фортепиано). Прозвучит музыка Рахманинова, Чайковского, Шостаковича, Скрябина и Вебера.

Братья Иван и Даниил Бессоновы, студенты ЦМШ при МГК имени Чайковского, уже хорошо известные меломанам.

Иван Бессонов – яркий молодой пианист, обладатель Гран-при Международного юношеского конкурса имени Шопена, лауреат Международного конкурса имени Рубинштейна, Grand Piano Competition; победитель Eurovision Young Musicians 2018 в Эдинбурге, обладатель международной музыкальной премии «BraVo» в номинации «Открытие года» в 2019 году. Иван дает сольные концерты в России и за рубежом, сотрудничает с дирижёрами Валерием Гергиевым и Владимиром Спиваковым.

Даниил Бессонов (скрипка) – стипендиат Международного фонда Владимира Спивакова, лауреат множества международных музыкальных конкурсов, обладатель ряда специальных призов конкурса «Щелкунчик». В 2016 году Даниил стал самым юным участником музыкального фестиваля «Крещендо».

4 мая Иван и Даниил Бессоновы выступят с Омским симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева с произведениями Рахманинова (Рапсодия на тему Паганини) и Чайковского (Концерт для скрипки с оркестром №1).

Еще одна солистка концерта 4 мая «Молодые звезды классической̆ музыки» – блестящая юная пианистка Анастасия Махамендрикова. С Омским академическим симфоническим оркестром она исполнит 1 часть концерта для фортепиано с оркестром Александра Скрябина.

Анастасии 18 лет, она лауреат Юношеского конкурса имени Чайковского и Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица». Пианистка с большим успехом выступала в Московской консерватории имени Чайковского, Международном Доме музыки, Большом театре, а также в залах Нью-Йорка, Бостона, Лондона и Парижа. В качестве солистки Анастасия сотрудничает с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского, симфоническим оркестром «Новая Россия», выступает в проектах и фестивалях Дениса Мацуева, в программах международного благотворительного фонда Владимира Спивакова «Новые имена». В 2015 году Анастасия выпустила сольный диск, в который вошли произведения Скарлатти, Баха, Шумана и Рахманинова.

19-летняя виолончелистка Анастасия Ушакова исполнит первую часть концерта Дмитрия Шостаковича для виолончели с оркестром №1, op. 107 с Омским академическим симфоническим оркестром под управлением Дмитрия Васильева.

Анастасия – лауреат Международного юношеского конкурса имени Чайковского и председатель молодежной секции Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени Чайковского. Она выступает на концертных площадках России, Великобритании, Франции, Германии, Южной Кореи, США; солировала с Государственным симфоническим оркестром Республики Беларусь, Российским национальным оркестром, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Национальным камерным оркестром Армении, Президентским оркестром Российской Федерации, Евразийским симфоническим оркестром и многими другими.

Эрик Мирзоян – лауреат Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» и международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», у него за плечами многочисленные победы в конкурсах и фестивалях, стипендия фонда Владимира Спивакова и фонда Юрия Розума. В предстоящей программе Эрик Мирзоян исполнит с оркестром 2-ю и 3-ю части концерта для кларнета с оркестром Вебера.

Он уже выступал в Большом театре, театре «Геликон-опера», в залах Московской консерватории, Дома Музыки, концертном зале имени Чайковского. С концертами посетил Испанию, Италию, Данию, Францию, Китай и множество других стран. Эрик Мирзоян играл с оркестром «Виртуозы Москвы», камерным оркестром Большого театра, оркестром «Новая Россия» и другими. У Эрика записан сольный альбом «Eternity».

Предстоящая программа обещает быть насыщенной и разнообразной. Для Омской филармонии большая радость принимать на своей сцене самых молодых и перспективных музыкантов современности. Совсем скоро билеты на их концерты будет не достать, поэтому сейчас у омичей есть уникальная возможность прикоснуться к таланту юных гениев. Начало концерта в 19.00.