Печать

В Пятом театре зазвучит «Апрельский романс» о врачах и женщинах

12:41 29 апр 2021
dsc_7831.jpg
На фото: режиссёр постановщик спектакля "Апрельский романс" Максим Кальсин

Напомним, 27 февраля омичи увидели премьеру спектакля «Перемирие», где действие происходит на Донбассе 2014 года. В предлагаемых обстоятельствах полуразрушенный дом на нейтральной полосе, и четыре человека: два бойца со стороны ВС Украины и два со стороны ополчения Новороссии. В своей новой постановке Максим Кальсин обращается к истории Великой Отечественной войны.

Спектакль «Апрельский романс» посвящен подвигу всех омских военных медиков, спасших за годы войны тысячи жизней. А ещё он посвящен женщинам, которые ушли на фронт и воевали, и погибали на нем.

«Во Вторую мировую войну женщины служили во всех армиях воюющих стран, кроме Японии. Они служили в английской, немецкой, французской, итальянской армиях. Но только в Красной Армии женщины воевали – стреляли из орудия, летали на самолетах, некоторые были в танках. Было три призыва, начиная с лета 42-го года, когда люди закончились. В 41-м году никаких женщин на фронте не было, но кончился человеческий ресурс. И стали призывать женщин, чтобы заменять погибших мужчин. В конце концов, около 800 000 женщин воевало в Красной Армии. С одной стороны это горькая и щемящая страница. С другой стороны это история, а история это вещь трагическая по определению», - комментирует режиссёр Максим Кальсин.

Спектакль сопровождается живой музыкой и видеорядом. Фильмы для постановки сделал магнитогорский видеорежиссёр Игорь Гончаров – друг постановщика взялся за работу безвозмездно. Архивные записи брали из интернета. Так, на картине зритель видит урбанистический пейзажи нескольких городов, в том числе довоенного Омска.

«Расскажу интересную историю. Один мой товарищ разговаривал со смотрителем архива в Белых Столбах в Подмосковье. И он говорит: «Макс, ты не представляешь, 90 % киноархивов, которые сняли наши советские операторы, не то, что не опубликованы, они даже не проявлены. Невероятное количество материала». То, что в интернет болтается, это малое количество, которое кочует с сайта на сайт. Я старался найти самые редкие кадры», - говорит режиссёр.

Кроме того, перед показом спектакля в фойе будет демонстрироваться фильм под названием «Солдаты в белых халатах» – слайд-шоу с развернутыми титрами, посвященное женщинам на войне. Здесь же встанет экспозиция из омского госпиталя, который предоставил из своего музея артефакты. Театр бережно разместят их в витринах. И каждый желающий может увидеть медицинские инструменты военного времени.

 На 30 апреля билеты уже распроданы. Следующие показы состоятся 9 и 14 мая в 18.30.