Печать

Омская область в лидерах по реализации нацпроекта «Культура»

15:28 01 дек 2022

Сегодня в Центре «Эрмитаж-Сибирь» проходили депутатские слушания на тему: «О реализации национального проекта «Культура» на территории Омской области». Несколько докладов заслушали депутаты Законодательного Собрания Омской области во главе с председателем комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Павлом Коренным.

С центральным докладом выступила заместитель министра культуры Омской области Ольга Акимова.  Она рассказала, о том, что Омский регион входит в число лидеров по реализации Национального проекта «Культура»: «С 2019 года Омская область принимает участие в реализации национального проекта «Культура», а также федерального проекта «Культура малой Родины», обеспечивая 100 % исполнение мероприятий. Ежегодно выделяются средства областного и федерального бюджетов на ремонт учреждений культуры, оснащение их необходимым оборудованием и проведение культурных мероприятий. Так, на реализацию национального проекта «Культура» на территории Омской области за 4 года направлено более 1 млрд. 600 млн. рублей».

В регионе насчитывается 1 820 учреждений культуры, подавляющее большинство из них – 1 682 – это дома культуры и библиотеки.

В рамках национального проекта «Культура» в регионе капитально отремонтировано 53 учреждения культурно-досугового типа и 35 детских школ искусств. В зданиях заменены окна и двери, проведен ремонт кровель и фасадов, учебных классов и зрительных залов, в соответствии с санитарными нормами обустроены санузлы, установлены новые противопожарные системы.

Результатами своей деятельности поделился и председатель комитета культуры и искусства Тарского муниципального района Омской области Александр Мезенин. Весной этого года был открыт после капитального ремонта КДЦ «Север», который находится в самом сердце города Тара.

В течение двух лет на объекте обновлено всё - от инженерных коммуникаций до сценического оборудования, отремонтированы кровля и фасад, а подвальное помещение стало используемым цокольным этажом с новыми функциями – здесь появилась художественная мастерская, комнаты для персонала, раздевалки с душевыми для хореографических коллективов.

Современный кинозал на более чем сто мест перемещен в отдельное крыло – теперь он работает автономно от зрительного зала.

Сегодня на территории Омской области в рамках Национального проекта «Культура» реализуется еще более масштабный проект – реконструкция Омского ТЮЗа. Его открытие запланировано на осень 2023 года. На территории возле театра появится обновлённый городской сквер с современной небольшой сценой, а также новые арт-объекты.

Глава департамента культуры Администрации города Омска Олег Федоренко рассказал депутатам о проведении капитального ремонта и оснащении детских школ искусств, а также о созданном на базе Кировского Дома культуры Виртуального концертного зала.

Начальник управления культуры Исилькульского района Марина Завгородько поделилась своим опытом создания модельных библиотек, её коллега из Полтавского района Марина Рогожина рассказала об использовании автоклуба, председатель комитета по культуре и искусству Калачинского района Юлия Басова доложила о капитальном ремонте домов культуры в ее районе.

Депутаты Законодательного собрания Омской области высоко оценили итоги реализации Национального проекта «Культура» в Омской области и высказали свои предложения по продолжению улучшения культурной инфраструктуры в регионе.

    Предыдущий Следующий