Печать

Омская область взяла 7 призовых мест на конкурсе «Маршрут года»

12:10 09 сен 2018

В Улан-Удэ  состоялся финал регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Сибирь и Дальний Восток. Омская область, представившая на конкурс 8 маршрутов, взяла сразу семь призовых мест. Маршруты в столице Бурятии защищала руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Решением экспертного совета, в состав которого входят профессионалы туротрасли со всей России, маршруты по Омской области заняли следующие места:

3 место:

«Лучший гастрономический маршрут» - экскурсия «Ты же лопнешь, деточка!»

«Лучший культурно-познавательный маршрут» - «По следам Сибирского ханства»

«Лучший путеводитель» - путеводитель по исторической части Омска «Нескучными тропами»

2 место:

«Лучший тур выходного дня» - тур «Культурная столица Сибири»

1 место:

«Лучшая идея маршрута» - экскурсия «Театр начинается с вешалки»

«Лучший велосипедный тур» - «Велокрутка – new program»

 «Лучший спортивный маршрут» - «В поисках пятого озера».

Кроме того, сразу три первых места получила омская компания ООО «Образование-информ» в конкурсе туристических сувениров в номинациях: «Идея сувенира», «Сувенир региона», «Сувенир туристического маршрута».

 - Скажу честно – борьба была нелегкой, ведь на конкурс от Сибирского и Дальневосточного федеральных округов заявились 60 проектов из 5 регионов России, в том числе из таких «туристических регионов», как Республика Бурятия, Иркутская область, Приморский край. Эксперты и члены жюри были приятно удивлены качеством и неординарностью тех маршрутов, которые представила Омская область. Большой интерес среди коллег из других регионов вызвали наши предстоящие мероприятия   - экскурсионный флешмоб и фестиваль гастрономических экскурсий, которые мы приурочили к Всемирному дню туризма. Можно сказать, в этом вопросе мы оказались первопроходцами, - рассказала Дарья Шалда.

Добавим, что лучшие проекты Регионального конкурса Сибири и Дальнего Востока примут участие в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2018, который пройдет  1 – 2 ноября в Ульяновске. По результатам заявочной кампании, а также по итогам регконкурса и общенационального финала, регионам будут начислены баллы, которые впоследствии станут частью Рейтинга регионов по итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2018 года.