Печать

В Омске выступит Московский симфонический оркестр под управлением Павла Когана

11:55 10 сен 2018

20 октября в 19:00 в Концертном зале Омской филармонии выступит прославленный российский коллектив. В Омск приезжает Московский государственный академический симфонический оркестр, который представит программу «Музыка русских композиторов, вальсы, полонезы». Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – народный артист России Павел Коган. 

Московский государственный академический симфонический оркестр — один из старейших отечественных симфонических коллективов, в его составе играют талантливые музыканты, лауреаты международных конкурсов, бережно хранящие традиции русской исполнительской школы. Сам художественный руководитель и главный дирижер — Павел Коган — один из ярких представителей великой музыкальной семьи. 

Коллектив пользуется заслуженной популярностью у слушателей благодаря не только высочайшему исполнительскому уровню, но и интересным программам. Оркестр всегда отличался своей мобильностью — умением быстро осваивать репертуар, и, в совершенстве владея разными стилистическими манерами, мастерски его интерпретировать; чуткостью и гибкостью в работе с приглашенными дирижерами, солистами и ансамблями.  

Программа «Русские композиторы: Вальсы и полонезы» приоткроет завесу прошлого в мир блестящих великосветских балов XIX века. Полонез и вальс – два краеугольных жанра в светском рауте дореволюционной императорской России. Для композиторов же русской школы полонез и, особенно, вальс были не столько танцевальными формами, сколько пьесами, на которые они проецировали собственные сокровенные чувства и переживания. Прозвучат лучшие танцевальные миниатюры представителей «Золотого века»: М. Глинки, Н. Рубинштейна, А. Глазунова, Н. Римского-Корсакова и П. Чайковского. 

Концерт пройдёт в двух отделениях.