Печать

Омская учительница не стала пытаться покинуть Омск, а написала о нём трогательную книгу

12:56 03 июл 2018

В Сети появилась опубликованная электронная версия книги омской учительницы Наталии Савицкой «Городские задворки: поэзия уходящего», посвящённая старинным омским дворикам и домам. Тираж у печатной версии слишком мал, зато каждый желающий сможет ознакомиться с творчеством омички онлайн.

«Омск – город-миллионер, устремленный в будущее. За последние годы его архитектурный облик изменился практически до неузнаваемости. Но параллельно с этим новым, растущим и  развивающимся миром существует иной – ветхий, исчезающий, угасающий: деревянные домишки, полуразрушенные сараи, крошечные дворики, покосившиеся заборы – одним словом, городские задворки. Вслед за автором читатель совершает мысленное путешествие по старому Омску, получая возможность полюбоваться им, прочувствовать его красоту, ощутить его своеобразие, уют, прелесть, особую энергетику», - пишет автор в предисловии.

При прочтении книги читатель может заново ознакомиться с привычными закоулками Омска. Наталия Савицкая рассказывает о них по-новому – поэтически и с любовью. Улица Учебная, 16-й Военный городок, улицы 20 лет РККА, Богдана Хмельницкого, Красных Зорь, Бульварная, Ипподромная, Вокзальная и так далее. Автор описывает ощущения, даёт собственную урбанистическую оценку и заинтересовывает читателя историческими нюансами и даже сравнением с путешествием Гарри Поттера.

Особо книга понравится тем, кто уже начал забывать истории из детства и юности – блошиные рынки с видеокассетами, старые кафе, бани с берёзовыми вениками, игрушки из «киндеров», потускневшие картинки на старых фасадах.

Книга размещена на сайте кандидата филологических наук, доцента кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ Сергея Демченкова. Книга доступна для свободного скачивания.

«По моему ощущению, эти поэтичные очерки – один из нечастых у нас случаев «гражданского сопротивления» царящей в умах установке «Не пытайся покинуть Омск!». И автора в этом его начинании стоило бы поддержать», - прокомментировал «Культуре» Сергея Демченков.

Наталия Савицкая трудится в школе №132 учителем русского языка и литературы, кандидат филологических наук. 

Омский портал «Культура» публикует отрывки из книги Наталии Савицкой. 

1_1_0.jpg

2_1_0.jpg

3_1_0.jpg

4_1_0.jpg