Печать

Омские дети написали сочинения про Омск – Город трудовой доблести

15:59 21 дек 2020

sila_slabyh.jpg

В Год 75-летия Победы Омское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Омская областная библиотека для детей и юношества при поддержке Министерства труда и социального развития Омской области провели конкурс детских творческих работ  «Сила слабых: вклад женщин-омичек в Великую Победу» в рамках одноименного проекта.

Согласно положению, оценивали детское творчество в трех номинациях: сочинение, эссе, интервью; мультимедийная презентация и видеоролик. Заявки принимались с 26 августа по 19 октября 2020 года. Всего на конкурс поступило 122 работы из 11 муниципальных районов Омской области и города Омска от детей 7­–17 лет.

Участники конкурса рассказали о боевых и трудовых подвигах героических землячек, ковавших победу вместе со всей страной: о том, как омички во время войны работали в цехах и на лесоповалах, сажали пшеницу и шили для солдат одежду, изготавливали боеприпасы, были саперами и летчицами, водили танки и ходили в разведку, выносили с поля боя раненых.

Итоги конкурса были подведены в конце ноября, в декабре из лучших работ был составлен сборник. Он опубликован на сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества. Теперь Омск как Город трудовой доблести можно увидеть глазами детей, прочитав их сочинения.