Печать

Омские школьники путешествуют по России в рамках национального проекта «Культура»

10:51 09 окт 2019

mtfcbdbmrii.jpg

В рамках реализации национального проекта «Культура» и федерального проекта «Моя Россия» омские школьники посещают экскурсионные туристские маршруты в регионах страны. В сентябре-октябре 88 учащихся омских школ в возрасте от 10 до 17 лет побывали в Тюмени и Тобольске по трехдневной экскурсионной программе «Императорский маршрут».

Экскурсантам представилась возможность познакомится с богатой историей становления и развития Сибирского края в период правления династии Романовых. В Тюмени группа посетила Свято-Троицкий мужской монастырь, музей «Усадьба Колокольниковых», музей «Царская пристань». Ребята прогулялись по «деревянной» Тюмени, мосту влюбленных на набережной р. Тура, скверу сибирских кошек.

В городе Тобольске путешественники побывали в интерактивном музее «Посад сибирских старожилов», а также в музее «Дом семьи императора Николая II». Затем ребята прогулялись по тобольскому Кремлю, заглянули в музей «Дворец наместника», побывали в Тобольском драматическом театре.

В октябре Тюменскую область посетят еще 62 омских школьника. По маршруту «Град Петров» (г. Санкт-Петербург) с этом месяце отправятся 99 человек. В ноябре 88 омичей посетят Москву, Тулу и Калугу в рамках маршрута «Засечная черта». В общей сложности участниками программы «Моя Россия» национального проекта «Культура» в этом году станут около 300 человек из школ Омской области. Финансирование проекта осуществляется за счет федеральных средств.

По всей России отправятся в путешествие по 9 историческим маршрутам 17 тысяч школьников из 85 регионов страны.