Печать

Омские театральные труппы готовят видеоэксперимент ко Дню города

13:25 28 июл 2020

В рамках творческого проекта «Живая омская энциклопедия» артисты создали серию роликов об интересных фактах и выдающихся личностях в истории города.

Актеры Лицейского театра с помощью мини-спектаклей расскажут, например, о том, что в Омске изобрели белый шоколад, а с помощью омской ракеты-носителя в космос вывели сотни спутников. Режиссер Евгения Мальгавко сняла ролики в стиле пантомимы и спектакля Лицейского «Морожены песни».

О том, что Омск – самый солнечный город, убедительно рассказывает режиссер и актер Алексей Осипов. Вместе с труппой Лицейского театра он снял ролик о том, что за солнцем, отдыхом и развлечениями вовсе не обязательно ехать за границу – в родном городе можно найти все. В том числе – лучшего доктора-фониатра: омский фониатрический центр и его создатель Людмила Михайловна Доронина известны далеко за пределами Омска. Ролик об этом тоже снимает Алексей Осипов.

В нашем городе работает музей самых маленьких в мире книг – своим рождением он обязан микроминиатюристу омичу Анатолию Коненко. В музее можно найти как книги самого Коненко, так и экспонаты из фонда библиотеки им. Пушкина, которые собирали в течение 100 лет. На экскурсию по микроминиатюрам отправилась актриса Лицейского театра Анастасия Максименко.

Как уточнила заведующая литературной-драматургической частью театра Дина Литвина, все ролики можно увидеть с 27 июля на страницах Лицейского театра в социальных сетях во «ВКонтакте», Facebook и на канале YouTube.

 

Городской драматический театр «Студия» Л. Ермолаевой» тоже представит зрителям цикл творческих видеоработ. Режиссеры Виталий Романов и Игорь Малахов подготовят 10 рассказов о легендарных личностях, местах и событиях в летописи Омска.

«Сценарий к пяти фильмам написал заслуженный деятель культуры Омской области Игорь Малахов. И сам принял участие в съемках как актер. Уже на этой неделе омичи смогут оценить ролики «О Цесаревиче», «О мостах Омска», «О набережных Омска», «О декабристах», «Домовой», – уточнила заместитель директор театра «Студия» Л. Ермолаевой» Ольга Петрова.

Актер и режиссер Городского драматического театра «Студия» Л. Ермолаевой» Виталий Романов подготовил пять мини-фильмов, в которых нашли отражение некоторые исторические события Омска. Горожане смогут узнать интересные факты о памятнике Любочке, шаре «Держава», Чертовой яме, первой высадке картофеля в Омске, а также о Федоре Михайловиче Достоевском, который 4 года отбывал наказание в нашем городе.

Все 15 видеороликов появятся на официальном сайте мэрии в разделе, посвященом Дню города, в ближайшие дни.