Печать

Театральная мастерская «Планета друзей» берет новое имя в честь ушедшего воспитанника

13:13 28 июл 2020

awagwtcwpi4.jpg

20 июня в одной из омских больниц в возрасте скончался Саша Волгин, мужчина с синдромом Дауна, актер театра особенных людей региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей». У 34-летнего актера был диагностирован коронавирус.

Спустя сорок дней после того, как друзья и близкие попрощались с Сашей Волгиным, «Планета друзей» объявила, что «с согласия мамы Саши, Натальи Волгиной, приняла решение о переименовании Театральной мастерской «Планета друзей в Театральную Мастерскую имени Саши Волгина».

Ведущим актёром театральной студии «Планета друзей» Саша стал несколько лет назад. В частности, он играл главную роль в спектакле «Слон Хортон – история одного необычного слона». Эта постановка в 2018 г. заняла 1 место на межрегиональном интеграционном детско-юношеском фестивале самодеятельных театров (студий) «Рождённые от солнца».

Проект «Планеты» был создан в 2015 году как пространство для общения, творчества и развития молодых людей с особенностями в развитии. Реализовать их на сцене и достичь успеха – это не просто задача, а жизненная позиция всех «планетян», занимающихся в Театральной Мастерской. И уже в первый год существования театра был поставлен спектакль «Зимняя история» по мотивам сказки «12 месяцев», видеоверсия которого прошла конкурсный отбор на XII Международный фестиваль в г. Бресте.

Сегодня Театральной Мастерской руководят два актера Омского академического театра драмы Егор Уланов и Игорь Костин. Кроме поставленных спектаклей про Слона Хортона (Две части) в арсенале «планетян» несколько блестящих и искрометных художественных номеров. Коллектив мастерской стал лауреатом международного фестиваля «Сто друзей», получил признание и известность на территории города и области.

В «Планете друзей» уверены, что у Театральной Мастерской имени Саши Волгина светлое будущее.