Печать

«Омские выходные» для туроператоров из Тюменской области

10:30 02 фев 2023

В выходные в Омске состоялся информационный тур, который подготовили для турбизнеса Тюменской области управление по развитию туризма Министерства культуры Омской области, региональный Туристский информационный центр, ОАО «Омский Аэропорт» и авиакомпания «ЮВТ Аэро». 

29 января в конференц-зале «Россия» гостиницы «Аврора» прошла встреча представителей турбизнеса соседних регионов в рамках информационного тура «Омские выходные».

Во время встречи участники инфотура обсудили межрегиональное сотрудничество в сфере туризма между Омской и Тюменской областями. Местные представители турсферы презентовали гостям города туристические ресурсы Омской области, маршрут выходного дня «Омские выходные», возможности приёма туристов в Большереченском районе во всесезонных двух- и трехдневных программах.

Десять представителей туроператоров г. Тюмени и г. Тобольска на протяжении трех дней в сопровождении сотрудников управления по развитию туризма Министерства культуры Омской области и Туристского информационного центра Омской области посетили ключевые культурные достопримечательности гостевого маршрута. В числе объектов показа и посещения был Центр изучения истории Гражданской войны, что не случайно: имя Александра Васильевича Колчака сегодня продолжает оставаться интересным для взрослого населения, к истории периода Гражданской войны продолжают обращаться педагоги в рамках изучения дисциплин гуманитарного цикла. Поэтому Центр входит в линейку маршрутов для школьных групп, представленных омскими туроператорами.

Историей освоения Сибири Омск тесно переплетается с Тобольском.

По словам заместителя министра культуры Омской области Светланы Бакулиной, куратора инфотура, «посещение историко-культурного комплекса «Омская крепость» может стать связующим звеном между регионами для формирования межрегионального маршрута на тему сибирских первопроходцев и истории служилых людей».

Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля покорил гостей Омска своими коллекциями и возможностью увидеть фонды Государственного Эрмитажа за Уралом. Из Тобольска в Омск могут формироваться культурные туры на выходные с посещением ООМИИ им. М. А. Врубеля и интерактивной программой развлечений на обновлённых локациях в парках города, например, посещение парка «Вокруг света».
Участники инфотура, посетив самые популярные у туристов коллективные места размещения - гостиницы «Аврора», «Турист», «Маяк», «Россия» - оценили уровень туристской инфраструктуры города и высказали желание вернуться в Омск и стать первыми посетителями новых гостиниц, которые планируются к сдаче уже этим летом.

Напомним, что с января 2023 года авиакомпания «UVT Aero» открыла прямой авиарейс «Омск – Тобольск». Перелёты осуществляются по понедельникам и субботам на самолетах «Bombardier CRJ-200». Цена билета в одну сторону – от 3 315 рублей.

Важный фактор приёма гостей - своевременное информирование и удовлетворение запроса на услуги, формирование деловых контактов. Если с первой задачей успешно справлялись специалисты Туристского информационного центра Омской области и управления по развитию туризма нашего региона, то вторую с удовольствием решали омские туроператоры - участники бизнес-встречи: «Интур-Омск», «Таис-тур», «Омск-тур», «Дискавери», представители туристических агентств.

Как отметили гости из Тобольска: «Все прошедшие выходные мы внимали все самое лучшее и интересное. Динамичная программа приема показала возможности региона по приему групп туристов и развития межрегиональных маршрутов» (туристическое агентство «Тобольский Арбат»).

В настоящее время представителями Тюменской области готовится программа информационного тура в г. Тобольск для туроператоров из Омска с целью знакомства с туристическим потенциалом наших соседей.

    Предыдущий Следующий