Печать

В Библиотеке имени А.С. Пушкина выставка к 80-летию Сталинградской битвы

10:16 02 фев 2023

2 февраля в Омском музее книги к 80-летию победы в Сталинградской битвы открылась  выставка «За честь и свободу Родины!».  В экспозиции представлены книги времен Сталинградской битвы, вышедшие в России с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.  В Омской областной библиотеке хранится самая большая коллекция книг времен Великой Отечественной войны (8 000 экз.).

Книжная летопись военных лет развернута на выставке по месяцам, что позволяет увидеть, какие  издания были востребованы в тот момент, когда «смертный бой» «за честь и свободу» трагично отзывался в судьбе каждой семьи великого Советского Союза.  Каждая книжка, изданная в то время, была жизненно необходима для того, чтобы победить в самой кровопролитной войне в истории человечества. 

Война – это, прежде всего, искусное владение военным делом. На выставке представлены издания военной тематики: «Артиллерия», «Танк-34: практические указания по полевому ремонту», «Руководство по подготовке к рукопашному бою», «Наставления для инженерных войск», «Пехота в общевойсковом бою» и т.д. Оперативно издавались книги о немецких трофеях: «Управление трофейным мотоциклом», «Справочник по стрелковому оружию германской армии» и т.д.  Русскому воину-победителю надо было как-то изъясняться с пленённой многотысячной  немецкой армией.  В январе 1943 г. был издан «Краткий русско-немецкий военный разговорник» (как раз после окружения армии Паулюса), с этим интересным омским экземпляром  книги можно познакомиться на выставке.

В библиотеке сохранились медицинские книги военного времени: «Ампутация как нейрохирургическая операция», «Оперативная техника первичной обработки ран», «Закрытие травматических повреждений головного мозга» и т.д. Все эти издания – памятные знаки военно-медицинской помощи Красной Армии, которая за 4 военных года спасла 17 млн. бойцов. 

Центральное место в экспозиции занимают книги формата кармана солдатской гимнастёрки. В этих маленьких тоненьких книжках публиковались главные тексты из центральных газет «Правда» и «Известия», они объединяли весь советский народ единым мощным духом сопротивления фашистской немецкой армии, которая   в Сталинградской битве, обладая большим количеством танков и самолётов, проиграла в рукопашном бою советскому солдату. В рукопашном бою побеждает сильный духом. В названии книг мы слышим нечеловеческий ужас энергии сопротивления, звучащий, как заклинание: «Ненавидеть врага всеми силами души», «Наука ненависти», «Ни шагу назад!», «Наша сила», «За Дон, за Кубань, за Россию», «Враг будет разбит», «За жизнь», «Народ бессмертен»,  «Знамя предков», «За Родину», «Родина», «Убей его!», «Мужество», «Кровь за кровь! Смерть за смерть!» (эта книга была издана в октябре, именно тогда, когда сформированная в Омске  308-я стрелковая дивизия  приняла «смертный бой» в Сталинграде на заводе «Баррикады»), «Гневное слово», «Народные мстители», «Ожесточение», «За родной Кавказ», «Кавказ несокрушимый», «Родина живёт», «Вперёд за наше Лукоморье», «Ненависть», «Разгневанная Россия», «Во имя жизни», «Стихи о ненависти» и т.д.   Это тексты написанные кровью «смертного боя»,  гул которого разрывает сердце поэтов. Героизм советского солдата  в Сталинградской битве был явлением массовым.  «За Волгой для нас земли нет!». Эти слова     Василия Ивановича Чуйкова, человека уникального мужества, которому суждено было возглавить 62-ю армию, стали трагической реальностью для всех бойцов Сталинградской битвы.

На выставке представлены журналы «Крокодил», «Работница», «Крестьянка», «Огонёк» и др. В зале Омского музея книги можно почитать газеты «Омская правда», «Правда», «Известия» 1942-1943 гг.

В завершении экспозиции мы представили книги воспоминаний участников Сталинградской битвы: есть возможность  познакомиться с текстами советских военачальников и бывших офицеров немецкой армии, прочитать тексты рядовых, сержантов… жителей Сталинграда – свидетелей адского разрушения и созидания из пепла любимого города. Многочисленные произведения  разных жанров были опубликованы в книгах замечательной серии «Подвиг Сталинграда бессмертен».

Экспозиция «За честь и свободу Родины!» работает каждый день (кроме пятницы и субботы) с 10-00 до  17.45 в Омском музее книги (ауд. 304, 3-й этаж).

    Предыдущий Следующий