Печать

Омский хор вновь отправится на «Добровидение»

14:19 30 Май 2023

Государственный академический Омский русский народный хор в пятый раз примет участие в VIII Международном фестивале народной песни «Добровидение», под эгидой которого объединяются народные артисты и творческие коллективы России и дружественных стран ближнего зарубежья. Фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 11 июня. Сибиряки выступят на трех площадках, где представят три вокально-хореографических и шесть вокальных номеров.

«Коллектив Омского хора молодой, креативный и мы очень заинтересованы в гастрольной деятельности, – отметила руководитель коллектива Елена Ермакова. – «Добровидение» для артистов – это, прежде всего, обмен опытом: в нем участвуют профессиональные международные коллективы – из Белоруссии, Азербайджана, Армении и других стран. Кроме того, фестиваль интересен с точки зрения разнообразия представляемых номеров, традиций народов. И, конечно, всех притягивает медийность и место проведения фестиваля – культурная столица России, Санкт-Петербург».

Международный фестиваль народной песни «Добровидение» – масштабное культурное событие, представляющее многообразие национальных культур. Его участники рассказывают истории песен, танцев и обрядов, демонстрируют лучшие образцы народного музыкального и танцевального наследия.  За семь лет в фестивале приняли участие более 10 000 артистов из 15 стран и 60 регионов России, исполнено свыше 10 тысяч песен. «Добровидение» посмотрели более 100 тысяч зрителей.

 В нынешнем году вместе с Омским хором на площадках «Добровидения» выступят более 100 коллективов со всей России и стран ближнего зарубежья. В гала-концерте примут участие Хор Сретенского монастыря, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный академический Воронежский русский народный хор имени К.И. Массалитинова, победители проекта «Голос» Пётр Захаров, иеромонах Фотий. Фестиваль представит зрителям лучших гармонистов России, среди которых Валерий Сёмин, Ансамбль «Пташица», ансамбль «Частушка» им. Геннадия Заволокина, исполнитель и автор песен Виталий Аксёнов, Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» и многие другие.

По прибытии в Санкт-Петербург 9 июня Омский хор выступит в 442-м окружном военном клиническом госпитале Министерства обороны РФ им. З.П. Соловьёва, в том числе для российских воинов, участвующих в специальной военной операции. В тот же день хор примет участие в концерте-открытии фестиваля в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Здесь коллектив представит вокально-хореографические номера «Над реченькой» и «Улошные припевки» в постановке заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств России Зуфара Толбеева, а также вокальные номера «Пересуды», «Бабий переплет» (музыка и слова народные, вокальная обработка Г. Поддубной, аранжировка В. Евдокимова).

В рамках большого гала-концерта на «Сибур Арене» 10 июня Государственный академический омский русский народный хор выступит вместе с лауреатами и почетными гостями «Добровидения». Коллектив представит вокально-хореографические номера «Дружба народов» и «Улошные припевки», а также вокальные номера «Эх, загулял», «Бабий переплет», «Вставайте, люди русские», «Славься» и «Родина».

Телетрансляцию фестиваля обеспечит главный информационный партнер – телеканал «Санкт-Петербург».

6+

    Предыдущий Следующий