Печать

Омский живописец Георгий Кичигин подарил омским музеям более 80-ти своих работ

17:35 28 мар 2022

jdaitxqqfim.jpg

Как стало известно омскому порталу «Культура55», один из известных российских художников, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ, профессор Георгий Кичигин в этом году сделал щедрый подарок омским учреждениям культуры. Мастер подарил более 80 своих работ.

«В музее «Искусство Омска», если вы помните, была моя персональная выставка, которая продолжалась три с лишним месяца. С большим удовольствием мои работы «прогулялись» по всему пространству музея. И я просто сказал работникам, чтобы выбрали, что им передать в дар. С этого все и началось», - рассказал нам Георгий Петрович.

С выставки «Парк памяти» сотрудники «Искусство Омска» выбрали 22 произведения. Подтянулись и другие музеи. Например, Музей просвещения взял в фонд одну работу маслом и 22 пастели, Историко-краеведческий музей принял в дар два портрета, «Либеров-центр» - пастельные зарисовки и портрет Алексея Либерова. Музей им. М.А. Врубеля обогатился сразу на четыре живописных работы, четыре скульптуры и 21 лист графики.  А музею им. Ф.М. Достоевского мастер подарил две живописные работы 2019 года. Библиотека им. А.С. Пушкина тоже получила подарки – четыре бронзовые скульптуры великого русского поэта.

img_2287.jpg

Кроме того, Георгий Кичигин одарил и своих давних друзей – Театр живописи. Его создатели, актеры Татьяна и Николай Михалевские в 2010 году выпустили спектакль, посвященный творчеству живописца. Сегодня дружба укрепилась живописным триптихом, подаренным Георгием Петровичем.  

По предварительным подсчетам самого художника, по нынешним курсам, он отдал работ примерно на семь миллионов рублей.

Сам Георгий Кичигин  поясняет, что мысль сделать такие подарки зрела давно. По его словам, художникам нужно самостоятельно поддерживать музеи, у которых очень мало возможностей  самостоятельно приобретать работы.

«Дарить всегда трудно. Потому что у музеев свои ученые советы и свои вкусы. Ведь они отвечают за каждую вещь, принятую на баланс музея. Но здесь получилось так, что на моей выставке они сами рассмотрели и сами взяли. Иногда приходит на ум, что дураком назовут или вообще хитрым, но такие люди не поймут, что мне надо было освободить пространство и показать – мы не жадные и мы очень много работаем», - говорит художник.

А работают омские мастера действительно много. Даже на примере Георгия Кичигина. Ведь несмотря на то, что мастер раздал более 80-ти работ, по его словам, мастерская ничуть не опустела. Разве что, стало удобнее по ней передвигаться.

Напомним, персональная выставка Георгия Кичигина «Парк памяти», приуроченная к 70-летнему юбилею Георгия Петровича Кичигина, стартовала в октябре 2021 года. Масштабная экспозиция, включающая более 250 работ, заняла всё выставочное пространство музея. Фоторепортаж с выставки можно увидеть здесь