Печать

В Омск могут привезти нашумевший спектакль «Война и мир» Римаса Туминаса

16:45 28 мар 2022

ppcv86f9izm.jpg

фото: Александра Торгушникова/https://vk.com/vakhtangov_theatre

Напомним, с 12 по 18 марта 2022 года состоятся «Большие гастроли» Омского государственного академического театра драмы в Москве. На сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова прошли показы спектаклей «Визит дамы», «Дядя Ваня», «Свидригайлов. Сны», «Блистательный Санкт-Петербург», «Аркадия», «Время женщин» и «Обманщики».

На все показы залы были полными, овации продолжительными, а, по словам гастролеров, такого приема, который оказал Омской драме театр Вахтангова, даже не ожидали. Помимо замечательных эмоций академики привезли отличную новость. Уже в 2023 году театралы смогут увидеть на омской сцене нашумевший спектакль художественного руководителя вахтанговцев Римаса Туминаса «Война и мир».

Премьера масштабного полотна  состоялась в ноябре прошлого года и была приурочена к столетию Театра Вахтангова. В спектакле заняты артисты всех поколений, а самое действие идет почти пять часов. Каждый показ «Войны и мира» проходит с аншлагами. И, возможно, этот шедевр покажут в нашем городе.

Так, на встрече с журналистами, заместитель директора Омского театра драмы Светлана Вегелей сообщила, что в 2023 году в планах стоят очередные гастроли вахтанговцев в Омске. В частности, обсуждается, как привезти в Омск «Войну и мир» и как адаптировать одну из омских площадок к показу.

Своим впечатлением от спектакля поделился заслуженный артист РФ Олег Теплоухов, который за время гастролей успел посмотреть «Войну и мир».

«Впечатление настолько сильные, что не отпускают до сих пор, хотя прошло уже недели две. Я все думаю, анализирую, вспоминаю и поражаюсь, как Туминас сумел это сделать. Это какой-то необъяснимый простой человеческой логикой режиссерский подвиг. Это колоссально! Это уникальная история, абсолютно ансамблевая, без пафоса, умная, глубокая, трогательная, с кучей юмора. Это безумно красивая история», - сказал Олег Теплоухов.