Печать

От «Мастера и Маргариты» до «Винни Пуха» - о премьерах в омских театрах рассказал глава регионального министерства культуры

10:46 13 сен 2022

photo1663043990.jpeg

Министр культуры Омской области дал большое интервью на телеканале ГТРК «Иртыш» об открытии творческого сезона в омских театрах.

Юрий Трофимов рассказал о премьере Омского ТЮЗа, которая открыла 86 театральный сезон – это спектакль «Айболит и Бармалей» по произведения Корнея Чуковского в постановке главного режиссера театра Анастасии Старцевой.

 – Для вечернего репертуара 22 и 23 сентября театр готовит премьеру спектакля по рассказам Александра Вампилова «Ревность, любовь и прочие глупости», приуроченную к 85-летнему юбилею писателя.

Эта постановка реализуется в рамках национального проекта «Культура» при грантовой поддержке Министерства культуры РФ. Нужно отметить, что Омский театр для детей и молодёжи вошел в десятку победителей Конкурса по поддержке современной драматургии, проводимого Российским фондом культуры.

Также разговор зашёл о премьере Омского академического театра драмы. 16 сентября на Основной сцене театр откроет сезон премьерой спектакля «С днем рождения, Папа!» по мотивам пьесы американского драматурга Теннесси Уильямса «Кошка на раскаленной крыше» в постановке Романа Габриа - театрального режиссера из Санкт-Петербурга.

Омский государственный музыкальный театр презентует свой 76 театральный сезон 23 сентября Гала-концертом «Мы начинаем!». В этот вечер на сцене будет представлена вся палитра новых постановок, которыми запомнился прошлый юбилейный сезон театра.

Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин» 30 сентября приглашает зрителей на открытие сезона. В этот день состоится первая премьера – спектакль в жанре «бэби-театр» «Калябаля» (0+). Это — иммерсивное представление для детей от 2 лет, первая встреча с театром для самых маленьких. Режиссёр — Алмаз Садриев (г. Казань).

Следующая премьера «Арлекина» пройдет 16 ноября. Это спектакль «Винни Пух» (6+) по книге Алана Милна. Художник — Екатерина Шиманович. За постановку взялся приглашенный режиссёр из Беларуси Александр Янушкевич. Именно его спектакль «Скеллиг» про одинокого мальчика, который обнаружил на чердаке истощенное существо, стал визитной карточкой омского театра. С этой постановкой «Арлекин» до сих пор гастролирует по России, неизменно собирая положительные отзывы.

Омский драматический театр «Галерка» готовит бомбу. К открытию сезона 7, 8, 9 октября труппа театра репетирует спектакль по бестселлеру мировой литературы «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.  Воплощая на сцене фантастический мир романа, театр объединил усилия художника, специалистов по пластике, цирковому искусству. Зрители увидят полет Маргариты, перевоплощения героев, трюки таинственной свиты Воланда – все то, без чего сложно представить произведение Михаила Булгакова.

Первой премьерой "Пятого театра" в новом сезоне станет спектакль «Отцы и дети» в постановке приглашенного режиссера Людмилы Исмайловой, главного режиссера Русского драматического театра г. Стерлитамака. Предполагаемые даты премьеры 5-6 ноября.

Её постановка «Страна Айгуль» получила теплые отзывы зрителей Всероссийского театрального фестиваля «лиТерАТуРа» и руководство «Пятого театра» пригласило Людмилу Исмайлову на постановку в Омске.

Кроме того, важно отметить, что в этом году Омская область отмечает большой юбилей – 200 лет. Омские театры в рамках празднования этой даты дарят свое творчество жителям районов Омской области, - рассказал министр культуры Омской области. – Музыкальный театр, театр «Галерка», Омский ТЮЗ уже побывали с гастролями в отдаленных от Омска уголках нашего края. Омский академический театр драмы принял эстафету районных гастролей в новом сезоне на себя. Первыми населенными пунктами, которые увидели спектакль «Пасха на Рождество» по рассказам Аркадия Аверченко стали Знаменка, Калачинск, Русская Поляна, Азово, Марьяновка. 14 сентября театр отправится в Таврическое. Также гастроли пройдут в Шербакуле (25 сентября), Любино (4 октября) и Исилькуле (25 октября).

Особое внимание министр культуры Омской области уделил проектам Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. В ноябре на сцене «Пятого театра» пройдет III Международный конкурс лаборатория современной драматургии для подростков «Своя территория». Этот проект стал победителем в номинации «Страна возможностей» Регионального этапа Международной премии #Мывместе.

Также с 21 по 23 ноября Северный драматический театр имени М.А. Ульянова проведет II Фестиваль социальных спектаклей театральных студий при учебных заведениях области. Мероприятия пройдут на базе «Дворца пионеров».

В рамках фестиваля состоится ряд мастер-классов по постановке спектаклей, подбору драматургического материала, актерскому мастерству.

- Именно Омскую область можно назвать первой в России, где реализуются проекты по развитию социального и школьного театра. И мы будет дальше поддерживать эти проекты Северного драматического театра.

Также глава регионального минкульта пригласил всех на V Театральный фестиваль «Сотоварищи», который пройдет в Таре с 20 по 25 сентября. Участниками фестиваля станут коллективы театров из Тобольска, Челябинска, Красноярска, Губахи, Тюмени, Москвы и Омска. Председателем жюри выступит известный театральный критик Александр Вислов.

Откроется фестиваль спектаклем «Наказание. Эпилог» по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и произведению «Записки из Мертвого дома». Это постановка Северного драматического театра имени М. А. Ульянова. Спектакли будут проходить, как на основной, так и на камерной сцене театра.

Кроме того, у омских театров запланирована большая гастрольная сессия. «Пятый театр» в октябре поедет в Москву со спектаклем «Берегиня», ТЮЗ отправится с постановкой «Онегин» в Санкт-Петербург и Москву в декабре на Театральный фестиваль «Школьная классика», театр «Арлекин» уже в сентябре едет со спектаклем «Скеллиг» в Екатеринбург на Международный фестиваль «Петрушка Великий» и в Барнаул на Всероссийский фестиваль «Зазеркалье», а спектакль «Время играть» будет представлен в рамках фестиваля в городе Гродно (Беларусь). Северный драматический театр имени М.А. Ульянова в октябре отправится в Екатеринбург на фестиваль «Арт-миграция» со спектаклем «Враг народа», театр «Галерка» в октябре представит «Женитьбу Белугина» в Ростове-на-Дону на фестивале «Русская комедия».

А в ноябре в Омск приедет «Золотая маска». Первая часть фестиваля состоится с 6 по 9 ноября на площадках Омского академического театра драмы.

На Основной сцене будет показан спектакль Новосибирского театра «Красный Факел» - «Тайм-аут» в постановке Петра Шерешевского.
На сцене «На Гагарина» театра драмы Новосибирская Лаборатория современного искусства представит аудиальный перфоманс «Коромысли». Режиссер - Полина Кардымон.

Основная часть фестиваля «Золотая маска» в Омске» пройдет в мае 2023 года.