Печать

В Доме актера наградили артистов премиями Губернатора и Правительства Омской области

9:33 13 сен 2022

dsc_9928.jpg

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов вручил заслуженные награды актерам Омского академического театра драмы. За лучшую мужскую театральную роль имени народного артиста СССР М.А. Ульянова премия Губернатора Омской области присуждена заслуженному артисту России Александру Гончаруку за исполнение роли Свидригайлова в спектакле «Свидригайлов. Сны».

Александр Гончарук рассказал, насколько важна для него эта премия: «Наверно, это самая значимая награда в моей жизни, несмотря на то, что были победы на фестивалях «Реальный театр» и «Красный факел». Потому что, когда я поехал в Саратов в 1979 году и с треском провалился, мама мне сказала, не расстраивайся, ведь ты же не Ульянов. Мне это так запало в душу, что я начал изучать, кто же такой Михаил Ульянов. Специально ездил смотреть его спектакли. Это не просто награда, это момент, доказать себе, что я чего-то стою».

dsc_9937.jpg

dsc_9942.jpg

Премию Правительства Омской области за лучшую женскую театральную роль имени народной артистки РФ Л.Г. Полищук получила заслуженная артистка России Татьяна Филоненко за исполнение роли Татьяны Марковны Бережковой в спектакле «Обрыв» по роману И.А. Гончарова.

После вручения премии Татьяна Филоненко поблагодарила директора театра драмы Виктора Лапухина и главного режиссера Георгия Цхвираву за предоставленную возможность сыграть в спектакле «Обрыв»: «Для меня эта премия равноценная, как и звание «Заслуженная артистка России», подписанное Президентом России, как и премия имени народной артистки РСФСР Татьяны Ожиговой. Обе этих актрисы – и Ожигова, и Полищук для меня всегда были кумирами и ориентирами в профессии. Я боготворила Любовь Полищук, когда в нашей филармонии появился коллектив «Омичи на эстраде». Тогда она блистала на сцене, а я девчонкой смотрела из зала ее выступления».

Вручение премий открывало вечер, посвященный старту 49-го творческого сезона Омского Дома актёра имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов поздравил все театры с началом нового сезона: «В этом году регион широко отмечает 200-летие Омской области. Государственные театры не остались в стороне. Доказательство тому масса постановок, посвященных юбилею родного края, которые громко прозвучали и завоевали своего зрителя. Также театральные коллективы выезжали в районы Омской области с различными постановками. Сегодня мы получаем много слов благодарности от жителей районов.

Предстоящий сезон обещает быть насыщенным на мероприятия. Почти все государственные театры едут на гастроли по городам России и даже в Республику Беларусь, чтобы принять участие в фестивалях разного уровня – это и всероссийские и международные творческие форумы.

Уверен, что омские артисты будут традиционно тепло встречены зрителями и критиками».

Кульминацией вечера стал театрально-вокальный капустный конкурс «Поют актёры драматических театров… музыкального и кукольного тоже» между омскими театрами.

dsc_9948.jpg

 

dsc_9961.jpg

dsc_0103.jpgdsc_9973.jpg

dsc_0107.jpg