Печать

«Откровения истории России» прошли с аншлагом в Москве

14:49 13 сен 2019

dsc00200.jpg

12 сентября на сцене театра «Новая опера» состоялась торжественная церемония открытия «Дней Омской области в Москве». Здесь же прошла презентация масштабного мультикультурного проекта Омской филармонии – «Откровения истории России». Два ведущих коллектива - Государственный Омский русский народный хор и Омский академический симфонический оркестр - представили музыкально-хореографический спектакль по творчеству художника В.И. Сурикова. Гостей торжественной церемонии поприветствовал губернатор Омской области Александр Бурков.

- Три года назад, в период празднования 300-летия Омска, у нас проходили «Дни Москвы». Теперь омичи приехали с ответным визитом. Исторически Омскую область и Москву связывают десятилетия. Еще со времен Великой Отечественной войны, когда театр Вахтангова переехал на сцену Омского драматического театра. Также в этот период более 10 предприятий было перебазировано на территорию региона. И сегодня эти связи - культурные и производственные - остаются, - обратился с приветствием к гостям торжественного открытия дней Омской области в Москве Губернатор Александр Бурков.

«Откровения истории России» – это грандиозный мультикультурный проект, объединяющий классическую музыку, живопись, русское народное творчество, все богатство и многообразие хореографического искусства. Это уникальный музыкально-хореографический спектакль, в котором на одной сцене объединились два ведущих музыкальных коллектива Омской области, два ее культурных бренда – Омский академический симфонический оркестр и Государственный Омский русский народный хор. Масштабная совместная постановка создана по творчеству мастера исторической живописи, выдающегося сибирского художника Василия Сурикова. Как и на его знаменитых полотнах, на сцене оживает история нашей страны – передаются чувства и переживания героев, воссоздается атмосфера далекого прошлого с его жестокостью и добротой, народными забавами и войной, радостью и красотой. Автор идеи и режиссер проекта – главный балетмейстер Омского хора Зуфар Толбеев.

На сцене воссоздаются 12 знаменитых картин Василия Сурикова: «Степан Разин», «Утро стрелецкой казни», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Боярыня Морозова», «Посещение царевной женского монастыря», «Меншиков в ссылке в Березове», «Сибирская красавица», «Маскарад 1722 года», «Взятие снежного городка», «Старик-огородник», «Вечер в Петербурге». Репродукции этих живописных полотен будут транслироваться на мультимедиаэкране. Повествование будет вестись от лица Василия Сурикова, прозвучат монологи, созданные на основе писем и воспоминаний художника. Благодаря танцорам Государственного Омского русского народного хора картины «оживают». И все это под музыку Прокофьева, Глазунова, Римского-Корсакова, Стравинского, Бородина, Чайковского в исполнении Омского академического симфонического оркестра.

В зале в этот вечер был аншлаг, публика тепло принимала сибиряков, и проект был оценен очень высоко, подтверждением чему стали долгие несмолкающие овации. Как отметил после окончания спектакля руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, омичи привезли в Москву беспрецедентный проект, который несет важнейшую просветительскую функцию, и именно на таких проектах должно воспитываться молодое поколение. Добавим, что посетители «Новой оперы» в этот вечер также смогли познакомиться с фотовыставкой члена Союза фотохудожников России Владимира Кудринского.