Печать

Первая модельная библиотека Омска готовится принимать читателей

14:06 25 окт 2019

 

Молодежная библиотека «Квартал 5/1» теперь оснащена уникальным электрическим гусеничным подъемником для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование приобретено в рамках нацпроекта «Культура».

Создание безбарьерной среды — одно из условий для библиотек, претендующих на получение статуса модельных. Совсем скоро «Квартал 5/1» станет современной библиотекой, равняться на которую будет вся система муниципальных библиотек в целом. Объем средств, выделенных на создание нового книжного пространства, составил 3 100 000 рублей.

В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в России планируется запустить 110 модельных библиотек, до 2024 года их количество превысит 500. Все они станут настоящими интеллектуальными центрами, оснащенными скоростным интернетом, доступом к современным информационным ресурсам научного и художественного содержания. Кроме того, стандарт предусматривает создание точек доступа к Национальной электронной библиотеке (НЭБ) и электронной библиотеке диссертаций, а также организацию современного комфортного библиотечного пространства.

«Новая организационная структура модельной молодежной библиотеки будет выглядеть так: регистрационно-справочная служба, галерея, зал деловой и художественной литературы, зал интеллектуального досуга, учебный зал, открытая мастерская и конференц-зал, — рассказывает директор бюджетного учреждения культуры «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская. — Мы постарались учесть все требования, предъявляемые к модельным библиотекам, как с точки зрения организации пространства, так и с точки зрения интеллектуальных ресурсов. Совсем скоро фонд молодежной библиотеки пополнится 1700 экземплярами современной художественной, деловой и познавательной литературы. Учтен повышенный интерес молодежи к жанру фэнтези и графическому роману. Приобретаются «говорящие» и крупношрифтовые книги для слабовидящих граждан».

Сейчас в стенах библиотеки завершается ремонт. Сотрудникам еще предстоит расставить книги, апробировать новое оборудование, задекорировать помещения. Как отмечают в департаменте культуры мэрии, все работы должны быть завершены к 1 декабря, все работы завершатся к намеченному сроку.