Печать

В Омск приедет русско-итальянский дуэт и рок-звезда в органном мире

13:43 24 окт 2019

С 27 октября по 15 ноября  в Омске будет проходить VIII Сибирский международный фестиваль органной музыки. Омичей ждут пять концертов, шесть органистов из России, Италии и США, два ансамбля и камерный оркестр, изысканная классика, киномузыка, рок-хиты и джаз на органе.

Этот музыкальный форум, приуроченный к 80-летию Омской филармонии, пройдет в Зале органной и камерной музыки. Его участники – ведущие российские и зарубежные исполнители. Они продемонстрируют все грани звучания омского органа. Накануне состоялась встреча с журналистами, освещающая подробности фестиваля.

«Одним из хедлайнеров будет артист из США – органист Кэмерон Карпентер.  Он очень известен в своей стране, но в России его выступления были не так часты. Тем не менее, как минимум пять концертов он провёл в России. Один из последних был в парке «Зарядье» в Москве. Дело в том, что в «Зарядье» органа нет, и Карпентер привёз собственный. Предвидя в своей карьере, что ему будет сложно привязанным к неподвижному инструменту, который стоит в залах, Кэмерон изготовил свой собственный орган, который предназначен лично для него и для выездных концертов. Он может поехать в любое место, где нет инструмента, поставить свой и исполнить концерт органной музыки. Такого ни у кого нет»,- рассказал заместитель директора Омской филармонии по творческой части Андрей Баранов.

kemeron_karpenter_ssha_0.jpg

на фото: Кэмерон Карпентер

В Омске, к счастью, есть целый органный зал с великолепным инструментом, поэтому в наш город Кэмерон Карпентер приедет налегке. Это первый и единственный органист планеты, номинированный на премию «Grammy». «Музыкальный вольнодумец с экстраординарной техникой игры», – так пишет о нем американская пресса.

Встреча с журналистами проходила в пресс-центре МКР-Медиа. По видеосвязи был организован диалог, в том числе, с двумя участниками фестиваля – русско-итальянским дуэтом Еленой Калашниковой и Лукой Массалья. Последний спикер подтвердил, что с нетерпением ждёт омский фестиваль и с радостью ответил на вопрос, чем отличается русская публика от иностранной.

«Есть большая разница, и она довольно ощутима. В чем она заключается? В интересе русской и итальянской публики. Это разница колоссальная. Русская публика очень заинтересована в посещении подобных мероприятий и концертов. Люди искренне любят органную музыку, они рады и с удовольствием приходят. Когда я впервые исполнял сольный концерт в России, меня настолько впечатлило, что собрался полный зал зрителей, что люди общались после концерта. Все настолько заинтересованы, с душой, с сердцем, искренне, с радостью. А в Италии публика менее заинтересована. Например, на концертах присутствует очень мало людей. По сравнению с Россией очень мало. И среди публики мало встречается молодежи. А в России всегда полные залы, восхищение, восторженная публика. До глубины души трогает такое отношение к органной музыке и к иностранным исполнителям»,- перевела Елена Калашникова речь Массальи.

kicrwouwkgo_0.jpg

на фото: Елена Калашникова и Лука Массалья

Программу фестиваля можно посмотреть здесь. Билеты ещё в продаже.