Печать

VIII Сибирский международный фестиваль органной музыки – программа

14:47 23 окт 2019

Омичей ждут пять концертов, шесть органистов из России, Италии и США, два ансамбля и камерный оркестр, изысканная классика, киномузыка, рок-хиты и джаз на органе.

С 27 октября по 15 ноября этот музыкальный форум, приуроченный к 80-летию Омской филармонии, пройдет в Зале органной и камерной музыки. Его участники – ведущие российские и зарубежные исполнители. Они продемонстрируют все грани звучания омского органа.

 

Константин Волостнов

volostnov_0.jpg

27 октября в 19.00

Константин Волостнов успешно совмещает активную концертную и педагогическую деятельность, является консультантом ряда крупных государственных проектов в области органного искусства. Окончил Московскую консерваторию, аспирантуру при ней и Высшую школу музыки в г. Штутгарте (Германия) под руководством профессора доктора Людгера Ломанна.

Является победителем международнх конкурсов органистов в Сент-Олбанс (Великобритания),  им. А.Гедике в Москве, в Шрамберге (Германия), участником многих фестивалей в России, Германии, Испании, Великобритании, Канаде и других странах. Музыкант записал 9 CD-дисков, регулярно выступает в качестве участника теле- и радиопередач. С 2010 года преподаёт в Московской Государственной консерватории имени Чайковского и является солистом Московской филармонии.

 

Джаз на органе

usrtikwfed4.jpg

2 ноября в 19.00

Музыкальные гурманы впервые услышат, как звучит орган в ансамбле с альпийским рогом, а также валторной и флюгельгорном. Эти удивительные звуковые сочетания возникнут благодаря ансамблю молодого белгородского органиста Тимура Халиуллина и известного на весь мир  мультиинструменталиста Аркадия Шилклопера (Москва).

В концерте фестиваля прозвучат современные произведения самых разных жанров и стилей. Артисты познакомят с музыкой своего собственного сочинения и исполнят популярные джазовые стандарты и рок-хиты.

В финале концерта слушателей ждет настоящий сюрприз – саундтрек Ханса Циммера к блокбастеру «Интерстеллар».

 

Орган в четыре руки

kicrwouwkgo.jpg

5 ноября в 19.00

Слушатели познакомятся с интернациональным российско-итальянским органным дуэтом – Еленой Калашниковой (родилась в Пятигорске) и Лукой Массальей (родом из Турина).

Игра на органе в четыре руки – крайне редкое явление. Каждый такой концерт становится по-своему уникальным. Специально для дуэта Калашниковой и Массальи современные композиторы создают новые произведения. Именно их музыканты исполнят в Омске.

За органом в четыре руки дуэт сыграет пьесы «Вместе в одном мире» Никеля и «Улетающий с легкостью вверх» Шадля, Пассакалию Шёберга, Остинато ло Мушо, Маленькую фантазию на песню «Эй, ухнем» Мозелера и другие сочинения.

 

Рок-звезда в органном мире

kemeron_karpenter_ssha.jpg

12 ноября в 19.00

С сольным  концертом выступит первый и единственный органист планеты, номинированный на премию «Grammy» Кэмерон Карпентер (США). «Музыкальный вольнодумец с экстраординарной техникой игры», – так пишет о нем американская пресса. Он покоряет своей сверхъестественной техникой, завораживающими аранжировками и экстравагантной внешностью.

В Омске Карпентер исполнит Баха – знаменитые «Гольдберг-вариации», Прелюдию и фугу ре мажор, Трио-сонату для органа, Фантазию и фугу соль минор. Он также познакомит меломанов со своей авторской музыкой – Симфонией № 3.

               

«Орган и оркестр»

mansur_yusupov.jpeg

15 ноября в 19.00

Закончится фестиваль сольным концертом титулярного органиста Калининградского кафедрального собора Мансура Юсупова при участии Омского камерного оркестра под управлением Григория Вевера. В первом отделении прозвучит орган-соло. Мансур Юсупов исполнит произведения Баха и Вьерна. В финале органист сыграет с оркестром концерт «Кукушка и соловей» Генделя.

 
Источники фото: https://avatars.mds, https://www.lucernefestival.ch/, ttp://sobor-kaliningrad.ru/news/15