Печать

Первая премьера Северной драмы - спектакль «Красная каска»

10:15 16 сен 2020

19 сентября в 17.00 в Северном драматическом театре состоится первая премьера XIX театрального сезона – Керен Климовски «Красная каска» (12+). Режиссер Константин Рехтин.

«Как же трудно взрослеть! Как трудно становиться такой же, как эти скучные и нудные взрослые, которые тебя совершенно не понимают!» - об этом думает и говорит 12-летняя девочка, мечтающая стать пожарным. Но никто ее не понимает… Только Бабушка иногда догадывается, что происходит в душе внучки. И Волк. Волк тоже все понимает. Жаль только, что его никто не видит…

Спектакль-сказка «Красная каска» для детей. И для взрослых. Эта история о том, как взрослеют дети. О том, как становились взрослыми родители. О том, как соприкасаются два разных мира – детский и взрослый. Соприкасаются и либо дают друг другу шанс, либо расходятся в огромной Вселенной под названием Жизнь навсегда.

«Когда тебя кто-то не понимает, ты боишься, а когда боишься, то не любишь». Мы за то, чтобы в этих мирах царили любовь и взаимопонимание.

«Красная каска» - это история о девочке-подростке (Арина Сидорова), которой почти уютно и спокойно в выдуманном ею мире, с выдуманным же другом Волком (Алексей Лялин). И только день рождения – 12-летие, на который не приходит никто из одноклассников, дает острое ощущение дискомфорта. И родители (Папа – Василий Кулыгин, Мама – Татьяна Карагезян) ничем не могут помочь. Их жизнь практически никак не соприкасается с причудливым миром девочки. Отец прямо признается, что боится детей, а, особенно, свою родную дочь. Та же усиливает это чувство, с первых минут надевая на голову подаренную любимой Бабушкой (Анастасия Хитрова) красную пожарную каску, чем вызывает у отца только приступы раздражения. 

Бабушка – единственный человек, ничего не требующий от главной героини. Она искренне пытается разглядеть рядом с внучкой невидимое – Волка. Но девочка понимает, что Бабушка лжет и на самом деле никого не видит.  А ребенку нужна абсолютная, невозможная в реальном мире честность. Она не готова отказаться от волшебства, затеряться в рутине реальности, никому не нужности, она не готова НЕ испытывать радости. А иначе – девочка навсегда мечтает остаться маленькой, отчаянно протестуя против взросления. 

Финал спектакля совсем далек от сказки. Но раскрывать его мы не будем! Ждем всех на спектакле! 

Продолжительность спектакля 1 час 10 минут без антракта.