Печать

Правительство Омской области выкупит здание в Таре для учреждений культуры

17:34 15 дек 2022

На заседании Правительства Омской области было одобрено решение о приобретении здания киноцентра «Авиатор», которое располагается в городе Тара на ул. Ленина, 128.  Здесь предполагается разместить Культурный центр и Дом Дружбы.

 Министерством культуры Омской области проведен отбор, по итогам которого Тарскому району в рамках постановления Правительства Омской области 659-п будет направлена субсидия в размере 24 750 000 руб. Администрация добавит средства из местного бюджета и приобретёт здание общей площадью 1478,4 кв.м, в котором планируется разместить культурные учреждения.  

В 2014 году в Таре открыт Дом-музей М.А. Ульянова, который располагается в мемориальном доме. В целях пропаганды достижений отечественного искусства Правительством Омской области ведется большая работа по увековечению памяти Народного артиста СССР, уроженца Омской области М.А. Ульянова. Актеру установлен памятник на родине в городе Тара, его имя присвоено Омскому государственному Северному драматическому театру. В новом здании будет располагаться выставочный зал и кинолекторий, посвященные творчеству М.А. Ульянова и способствующие пропаганде киноискусства на севере Омской области.

Кроме того, в рамках нового пространства предполагается разместить национально-культурные объединения Дома Дружбы Тарского района. Это единственное учреждение на севере Омской области, в котором работают пять Центров традиционных культур народов, компактно проживающих на территории Тарского района: русский, немецкий, татарский, прибалтийский и центр казачьей культуры. Ежегодно в нем действуют более 20 культурно-досуговых формирований, в том числе 10 коллективов самодеятельного народного творчества.

В универсальном концертном зале Культурного комплекса смогут проводить репетиции и концерты учащиеся Тарской детской школы искусств, которая является одной из крупнейших в Омской области, одним из лучших учреждений культуры и искусства Тарского муниципального района. Ежегодно в ней обучаются более 500 человек.

        

    Предыдущий Следующий