Печать

«Проект М. Перезапуск омской подземки»: Омское метро становится выставочным пространством

17:24 18 мар 2020

dsc_6148.jpg

В подземном переходе у библиотеки имени Пушкина появился «Вертоград». Это масштабная арт-интервенция, которая поможет изменить мнение горожан о такой болевой точке, как несостоявшееся омское метро.

Проект, внедряемый сейчас в холодное пространство подземного перехода, называется  «Проект М. Перезапуск омской подземки». Руководитель проекта Ирина Гавриленко (заведующая организационным сектором музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля). В её команду входят омский актёр Иван Притуляк и российский драматург,  директор ЦСД-Омск Светлана Баженова.

Ранее омичи победили в конкурсе «Музей. Сила места» благотворительного фонда Владимира Потанина. Команда получила грант в размере 15 миллионов рублей на организацию серии выставок современного искусства. Реализация проекта растянута на два года.

dsc_6176_0.jpg

«Проект М» решил вернуть Омску статус Города-сада и напомнить о самых именитых его садовниках, которые сегодня получили современную приставку к именам: СверхКизюрин, СверхГензе, СверхКомиссаров и СверхПлотников. «Вертоград» – это первый из восьми масштабных выставочных проектов, в котором участвует 13 художников из Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Владивостока и Дюссельдорфа.

«Омский миф о “Городе-Саде” родился из проблемы защиты от пыльных бурь, с которыми не могли справиться реки Омска. Так возникла мысль искусственно засаживать город деревьями, чтобы создать преграды от буйства Ветра. Находящийся на границе леса и степи, Омск поддерживает гармонию пространства. Это степной город, который грезит садами. Любой сад предполагает наличие садовника, который из природы делает культуру, не уничтожая при этом природы», - сообщает анонс выставки.

Первая экспозиция пока не готова, организаторы решили показать, как проходит процесс монтажа экспонатов.

dsc_6150_0.jpg

Заодно, команда внимательно следит за реакцией прохожих.

«Переход – это место, где человек идёт из пункта А в пункт В. Если у него есть время остановиться и задать вопросы и получить на них развернутые ответы, мы их обязательно даём. А прохожие задают много вопросов. С нами также работают волонтёры из разных вузов, плюс существует и свободный набор помощников, которым просто интересно», - рассказал Ирина Гавриленко.

Кураторы проекта поделились, что пожилые люди больше обращают внимания на картины и на информационные стенды ним. Молодёжь больше тянется к визуальным арт-объектам. Но и это ещё не всё.

«Мы занимаем весь переход целиком. Что-то будет достраиваться, доделываться, разворачиваться со временем. Через 2-3 недели мы запускаем медиа. Заработает science-art бывших омичей, которые сейчас живут по Владивостоке – Анастасии и Евгения Lukuta . В другом квадрате через десять дней появится 3D-инсталляция. Благодаря партнерам из «Дом.ру», у нас во всем переходе есть свободный Wi-Fi»,- рассказал соавтор «Проекта М» Иван Притуляк.

dsc_6168_0.jpg

Экспозиция динамичная и после окончательного монтажа намертво не встанет. Принципиальная позиция организаторов, чтобы выставка была растущая и меняющаяся, тогда у омичей не замылится взгляд. Как только она сформируется окончательно, начнётся монтаж следующей экспозиции. А пока переход в прямом смысле становится весенним и солнечным, в качестве основного цвета создатели выбрали яркий жёлтый.

Выставка будет работать в течение полутора месяцев. В её рамках планируется размещение более 40 арт-объектов. Открытие выставки «Вертоград» состоится сегодня, 18 марта, в 20:00 с участием артистов Центра современной драматургии.

    Предыдущий Следующий