Печать

В Омске запущен новый интернет-сервис к юбилею Победы

14:15 18 мар 2020

На сайте омских муниципальных библиотек запустили тест, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Сервис доступен на сайте www.lib.omsk.ru в разделе «Об Омске».

Вопросы, составленные на основе богатого краеведческого материла, позволят проверить знания о земляках-участниках Великой Отечественной войны, о трудовом вкладе омичей в общее дело разгрома фашизма, а также о мемориалах, скульптурах, топонимах, увековечивающих память о Победе и солдатах Великой Отечественной войны.

«Отвечая на вопросы теста, можно будет узнать, о том, как звали знаменитого врача, основоположника отечественной нейрохирургии, работавшего в омском эвакуационном военном госпитале № 1497; в какую из омских улиц превратилась взлетная полоса военного аэродрома; на каких самолетах летали французские летчики из полка «Нормандия-Неман»; имя омички — единственной женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза в ходе советско-японской войны 1945 года и многие другие факты», — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

В Омске хранится память о тех, кто сражался на фронтах и кто в тылу вынес на своих плечах тяжелую ношу войны. В городе и области установлены мемориальные доски, памятные знаки и более 300 памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Девяносто четыре улицы Омска названы в честь выдающихся полководцев, героев и участников войны, 75 из них носят имена омичей.

С ратных полей Великой Отечественной войны не вернулись 144 тысячи омичей. На омской земле были сформированы воинские соединения и части, которые прошли свой боевой путь от полей Подмосковья и берегов Волги до Восточной Пруссии и Берлина, защищали Москву, Ленинград, Сталинград, освобождали Украину, Белоруссию, Прибалтику, страны Восточной Европы. Здесь, в глубоком тылу, омичи, стоя за станками, выращивая урожай, были надежным оплотом для тех, кто находился на передовой.