Печать

«Родное село. Пача» - вторая выставка к 120-летию Кондратия Белова

9:54 18 мар 2020

23 марта 2020г. в 17 час. В Омском музее Кондратия Белова открывается выставка: «Родное село. Пача», посвященная 120-летию со дня рождения Кондратия Петровича Белова.

Пача – село старинное. Основано в 1652 году. Семья Кондратия Петровича переехала в Пачу с Северного Урала в 1905г.  Там прошли незабываемые  детские и юношеские годы художника, и в течение жизни не раз навещал родные места, бывал в гостях у знакомых, писал этюды.

На выставке экспонируются произведения К. Белова, в которых он обращался к родным местам. В центре экспозиции его картина: Село моей юности», написанная им за год до смерти, что  не случайно. В своих воспоминаниях Кондратий Петрович писал: о Паче:  «Нет реки без истока, так и в судьбе моей ты – то единственное место, куда устремляется душа моя….И теперь, в преклонных летах своих, когда я приезжаю на родину, в первую очередь иду туда, где когда-то бегали мои босые ноги».

Выставка также представлена работами художников, принявших участие во 2-м Межрегиональном с международным участием пленэре, прошедшем в Паче в 2019г. и посвященном юбилею Кондратия Петровича. Среди авторов многие выпускники художественно-графического факультета (ныне факультета искусств): В. Белоусов Е. Дорохов, П. Кравцов, А. Кравцов, С. Зольников, В. Сидоров, Л. Дегтярева, Р. Нуриев. К ним присоединились известные омские художники: И. Санин, Т. Колточихина, Н. Бабаш,  художник из Германии  А. Прокин-Ротенбергер, художники  из г. Кемерово: Н. Бублик, В. Доценко, из г. Томска – И. Яскевич. Работа в Паче была очень плодотворной. Художники написали более 200 этюдов, которые впоследствии послужили материалом для создания картин, часть из  которых зритель увидит на данной выставке.

В сложной технике пастели создали свои работы: В. Белоусов, Р. Нуриев, Т. Колточихина, В. Сидоров, М. Сапожникова. В  технике акварели представили на выставку свои работы: И. Санин и Л. Дегтярева. Приверженцы масляной живописи: Н. Бабаш, Е. Дорохов, П. и А. Кравцовы, Н. Бублик, В Доценко, А. Прокин-Ротенбергер по-своему увидели колорит пачинских мест и создали произведения, индивидуальные по исполнению, но в целом, выразившие  особенности села: окружающей природы, жизни его обитателей, архитектуры сохранившихся старинных и современных домов.

В Паче художники провели дни, наполненные творчеством, изображали все, что сочли интересным: уголки старой Пачи, церковь Св. Троицы, речку Пача с ее мостиками и великолепным природным окружением, величественную Томь, скалистые берега и многое другое, что нашло отклик в их душах. Они также посетили  музей-заповедник «Томская Писаница».

28 июля на территории музея-заповедника «Красная горка» прошла пленэр-встреча студентов Кемеровского областного художественного колледжа и художников Омской области. В этот день между «Кузбасским центром искусств» и «Омским музеем Кондратия Белова» было подписано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности. В планах – развитие культурно-просветительских и выставочных проектов, а также проведение выездных пленэров. Те художники, кто побывал в Паче, мечтают о новой поездке, настолько притягательна и располагает к творчеству атмосфера этого удивительного места.