Пятая традиционная феерия балета пройдет в Омском музыкальном театре
«GALA BALLET- 2025» – пятая традиционная феерия балета в Омском музыкальном театре. В программе примут участие приглашенные звёзды балета – ведущие солисты НОВАТа (Новосибирского академического театра оперы и балета): заслуженная артистка России Ольга ГРИШЕНКОВА и Артём ПУГАЧЁВ.
25 апреля в 18:30 и 26 апреля в 17:00 к Международному дню танца подарком для всех любителей балета станет пятый «GALA BALLET–2025» с участием приглашенных солистов – звёзд балета. В блестящую и разнообразную программу, составленную балетмейстером- постановщиком Надеждой Калининой войдут номера классического наследия и современной хореографии. Вновь продолжится традиция показывать номера из балетов, которые никогда не шли на сцене театра.
Программа вечера составлена из лучших работ знаменитых хореографов XIX-XX веков. Зрители увидят адажио из балета П. Чайковского «Спящая красавица», «Па-де-де» из балета Ц. Пуни «Сатанилла» в постановке М. Петипа, «Индийский танец» в постановке Надежды Калининой.
В Гала публику ждёт номер современной хореографии «Химера» в исполнении молодой солистки Натальи Рыжковой. Он входил в программу, с которой Наталья недавно победила в Международном конкурсе артистов балета «Улуу-Элес» в Бишкеке. Балетмейстер Юлия Репицына за постановку «Химеры» также завоевала первую Премию в этом конкурсе.
Один из номеров программы – «Гносиниану» поставил Владимир Романовский – главный балетмейстер Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Омичам он уже знаком по работе в постановке яркого премьерного мюзикла «Остров сокровищ».
И необычный сюрприз вечера – номер в постановке молодого хореографа Анастасии Шибаевой. Для неё это выпускная дипломная работа в Академии русского балета им А.Я. Вагановой, которую она заканчивает в этом году.
В исполнении гостей, которые уже второй раз примут участие в программе «GALA BALLET», зрители увидят фрагмент из одноактного балета «Шёпот» (Ssss...), музыка Ф. Шопена, хореография Э.Клюга и «Большое классическое па-де-де» на музыку Д.Обера.
Досье
Ольга Гришенкова, ведущая солистка НОВАТа (Новосибирского академического театра оперы и балета), заслуженная артистка России, Дипломант международного конкурса. Окончила Новосибирское государственное хореографическое училище, с этого же года в труппе Новосибирского театра оперы и балета.
В репертуаре: Фея Флер-де-Фарин («Спящая красавица» П. Чайковского), Фея Драже («Щелкунчик» П. Чайковского), Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» Чайковского), Фригия («Спартак» А. Хачатуряна), Жизель («Жизель, или Вилисы» А. Адама), Ингрид («Пер Гюнт» на музыку Грига), Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского) и множество других партий.
Артём Пугачев, ведущий солист НОВАТа (Новосибирского академического театра оперы и балета), Лауреат всероссийского конкурса, Лауреат и дипломант международных конкурсов. Окончил Академию русского балета имени А.Я. Вагановой. С 2012 по 2018 гг. – солист Астраханского государственного театра оперы и балета. В труппе Новосибирского театра оперы и балета с 2018 года.
В репертуаре: Зигфрид («Лебединое озеро»), Граф («Жизель, или Вилисы»). Принц («Золушка»), Конрад («Корсар»), Ведущий солист («Изумруды» и «Бриллианты» Баланчина), Принц («Щелкунчик»), Эспада («Дон Кихот») и другие партии.