Печать

Расписать яйцо и сделать ангела: пасхальные программы в Историческом парке

11:24 18 апр 2019

paskha.jpg

К светлому празднику Пасхи сотрудники исторического парка «Россия – моя история» подготовили для омичей специальную праздничную программу. 

С 23 февраля до 5 мая у маленьких гостей парка будет возможность принять участие в интерактивных программах и познакомиться с традициями празднования Пасхи на Руси. Каждый день артисты Семейного народного театра «Зайкины сказки» и Образцового фольклорного ансамбля «Жемчужинка» будут играть с ребятами в Пасхальные игры, такие как катанки, битенки, яичные жмурки и другие, «закликать» весну и даже научат их будить медведя после зимней спячки. Программы проводятся для организованных групп от 15 до 30 человек. Для участия необходима предварительная запись. 

20 и 21 апреля в фойе исторического парка пройдёт «Пасхальная ярмарка», на которой можно будет приобрести изделия ручной работы, выполненные участниками сообщества мастеров народных промыслов и ремесленников и приобрести праздничные сувениры. Здесь же у посетителей будет возможность проявить творческие способности и своими руками создать сувениры к предстоящему празднику. Гостей ждут мастер-классы по росписи Пасхальных яиц, бисероплетению и вышиванию, а также по изготовлению текстильной куклы «Пасхальный ангел». 

27 апреля в 13.00 состоится лекция, посвящённая творчеству Виктора Васнецова. Искусствовед, заслеженный работник культуры РФ Анна Чернявская расскажет о религиозной живописи автора и его главных произведениях, созданных в этой тематике, о роли и влиянии православной культуры на работы мастера. Вход на мероприятие свободный. 

28 апреля в 14.00 в историческом парке пройдёт праздничный концерт. Артисты порадуют гостей Пасхальными песнями, а экскурсоводы расскажут о традициях праздника и сказочных персонаж, связанных с ожиданием этого светлого дня.

До 27 апреля юные омичи могут принять участие в украшении Пасхальных деревьев и принести, сделанные своими руками, праздничные сувениры. Все участники получат приглашение на праздничное чаепитие с куличами, которое пройдёт в историческом парке 28 апреля.