Печать

Режиссер Игорь Григурко: «Артисты выкладывались не на 100, а на все 200 процентов»

11:52 10 апр 2022

dsc_9387.jpg

Сегодня в Омском драматическом Пятом театре состоится третий показ премьерного спектакля «Берегиня» в постановке приглашенного режиссера Игоря Григурко. В эти дни зал театра заполнен, зрители полностью раскупили билеты. Завершается каждый показ долгими аплодисментами, криками «Браво!» и даже слезами – спектакль получился очень трогательным.

«Мы давно хотели поставить в репертуар пластический спектакль. Что-то яркое, костюмированное, драйвовое, всепроникающее, с оригинальной музыкой. И тут мы как раз встретились с Григурко на фестивале «Ещё один» и начался разговор. Мы рассказали, что есть у нас такое желание, а он сказал, что у него есть идея», - рассказывал в интервью «Культуре55» директор театра Илья Киргинцев.

В свою очередь Игорь Григурко предложению удивился. Изначально он подумал, что его приглашают поставить хореографию для чужой постановки. И очень удивился, когда понял – Пятый театр ждёт от него авторский спектакль.

«Я немного испугался, потому что давно этого не делал. Последний мой спектакль был с артистами ТОП-театра, с тех пор я свои спектакли не ставил. Это совсем другая ответственность. Когда ты режиссер по пластике, ты приезжаешь и входишь в команду режиссера-постановщика, ты отвечаешь только за свою работу. Здесь – совсем другое, ты отвечаешь за всё», - признался Григурко.

dsc_9432.jpg

Когда Пятый театр предложил подумать над идеей, режиссер вспомнил о своей давней работе, которую он делал в Омске 17 лет назад. Новая «Берегиня» получилась совсем другой. С драматическими артистами, которые не только танцуют, но и поют вживую.

«Только в мой второй приезд в театре поняли, что актеры должны петь и танцевать одновременно. А этого, наверное, никто не ожидал. Но мы попробовали и, думаю, сейчас руководители театра будут счастливы, что у них такая команда. С такой командой можно делать чудеса», - говорит постановщик.

Репетиции предваряла вводная работа. Ведь пластический спектакль это серьезная нагрузка. Травмы были, без них не обойтись, но травмы временные. Игорь Григурко поясняет – он строго следил за здоровьем артистов, которых учил работать со своим телом. Сам режиссер только восхищается, насколько актеры бережно относились друг к другу.  

«Эти артисты пластические. Если бы они не были пластическими, спектакля бы не получилось. Они настолько чутко пластические, что это фантастика. Работать с такой командой не просто удовольствие. Можно сказать Богу спасибо за то, что мне так повезло. Не всем так везет. Ребята выкладывались не на 100, а на все 200 процентов», - резюмирует постановщик.

dsc_9307.jpg

«Берегиня» —  это действие, в котором 20 песен, 20 историй сплетаются  в одну судьбу от рождения до смерти.  Пластический рисунок спектакля пронизан магией языческих обрядов.  Сюжет создает русская песня, от нежной колыбельной до веселого свадебного застолья, от лирической  баллады до трагического причитания. Современная аранжировка этих песен – новый взгляд, в котором древние русские мотивы приобретают актуальное звучание.

Режиссёр-постановщик, режиссёр по пластике, художник-постановщик: Игорь Григурко (Санкт-Петербург)

Хореограф-постановщик: Артур Ощепков (Москва)

Аранжировщики: Анастасия Дружинина, Юрий Банзаров (Улан-Удэ)

Художник по костюмам: Анна Долганёва

Художник по свету: Игорь Алабужин