Печать

Режиссёр Владимир Вобликов: «Артисты Омского ТЮЗа – это большое режиссерское счастье»

15:57 21 июн 2022

dsc_1765.jpg

1, 2 июля на сцене Дома актера состоится премьера спектакля «Дорогая Елена Сергеевна» Омского ТЮЗа. Режиссёр – Владимир Вобликов, художник-постановщик – главный художник театра Сергей Федоричев.

Многие знакомы с этим названием, ведь в 1988 году вышел ныне культовый фильм Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна» по одноимённой пьесе Людмилы Разумовской. По сюжету ученики выпускного класса нагрянули поздравить свою учительницу с днем рождения, принесли букет и подарок. Но сделали они это не из добрых побуждений, а чтобы подменить плохо написанные экзаменационные работы. У каждого есть оправдание, у каждого есть угрызения совести по этому поводу. Но готовы они на многое.

«Я – за очень реалистичный театр. Чем реалистичней и по настоящему мы сумеем показать эту историю, тем мощнее будет контрастный душ для зрителя. Поговорить точно будет о чем. Потому что самая история такая, потому что артисты просто прекрасные. Я снимаю фильмы и ставлю спектакль, я работаю и со звездами и видел разных артистов. Но артисты Омского ТЮЗа, с которыми мы сейчас делаем спектакль, это большое режиссерское счастье. Ту отдачу, с которой они работают, ту веру в предлагаемые обстоятельства редко где встретишь. Это прекрасные артисты, таких артистов надо баловать. Когда ты хвалишь артиста, у него вырастают крылья», - признался Владимир Вобликов.

dsc_1737.jpg

Владимир Вобликов познакомился с директором Омского ТЮЗа Михаилом Мальцевым в Ярославле. Поговорили, договорились о возможности постановки, ударили по рукам. После этого Владимир Вобликов представил директору три названия, и была выбрана пьеса Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна».

А роль Елены Сергеевны была определена практически сразу. Режиссёр рассказывает – листал галерею актеров ТЮЗа, увидел заслуженную артистку РФ Ларису Яковлеву и всё сошлось. Остальных действующих лиц выбирали уже в Омске.

«Я приняла текст с очень большим опасением. Мне казалось, что он устарел, что язык плоский, что не хватает юмора. Но прошло время и потихоньку, с помощью режиссёра и партнеров, я стала глубже входить в материал. Стала думать о наших жизненных проблемах. Знаете, я по жизни неуверенный и сомневающийся человек. Я не люблю чёрное и белое. И мне в этой женщине не хватало гибкости. Но в итоге я исходила из того, что Елена Сергеевна - несчастный человек и мне стало её жалко. С другой стороны, она действительно борец, никто её не сдвинет с её жизненной позиции, нам многим сейчас этого не хватает», - комментирует свою героиню Лариса Яковлева.

dsc_1791.jpg

Сегодня режиссёр Владимир Вобликов уверен, что эта пьеса не утратила своей актуальности и будет интересна современным подросткам. Осовременивать постановку не стали – сценография будет соответствовать минувшей эпохе. Музыку постановщики обещают советскую.

В ролях: Елена Сергеевна – з.а. РФ Лариса Яковлева, Володя – Евгений Хабенский, Паша – Александр Галимов, Дмитрий Керн, Витя – Данил Супрун, Ляля – София Федоровская.

dsc_1822.jpg