Печать

В омских учреждениях культуры состоятся мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

8:42 22 июн 2022

Ежегодно 22 июня в России отмечается памятная дата - День памяти и скорби. 81 год назад в этот день по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась война, которая унесла миллионы жизней. Традиционно в этот день в учреждениях культуры Омска проходят тематические мероприятия.

Сегодня в 18.30 Омский государственный музыкальный театр приглашает зрителей на музыкальную драму «А зори здесь тихие…» (12+) по повести Б. Васильева. Музыкальная драма «А зори здесь тихие…», созданная новосибирским композитором Андреем Кротовым и либреттистом Нонной Кротовой, рассказывает об одном маленьком эпизоде большой войны. Авторы взяли за основу хорошую литературу, дополнили ее прекрасной музыкой. Этот материал считается одним из самых удачных музыкальных прочтений знаменитой повести Бориса Васильева. Спектакль будет интересен зрителям всех возрастов, в том числе школьникам и студентам, что поможет им сохранить историческую память о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов.

Уникальное произведение мировой культуры, ставшее символом веры в нашу победу над врагом – фашистскими захватчиками, – так называют легендарную Седьмую («Ленинградскую») симфонию Д. Шостаковича. Она создавалась и исполнялась в холодном, голодающем блокадном городе. Это событие, произошедшее 80 лет назад, явилось значимым этапом Великой Отечественной войны, перевернуло ее ход и навсегда вошло в историю. 22 июня в 19.00 – в День памяти и скорби – «Ленинградская симфония» Д. Шостаковича (6+) прозвучит со сцены Концертного зала филармонии в исполнении Омского академического симфонического оркестра (дирижер – маэстро Дмитрий Васильев). Грандиозное симфоническое полотно будет сопровождать видеоряд – хроника 1920-50-х годов XX века и кадры блокадного Ленинграда.

Второй год подряд в Омской области будет проходить экскурсионная акция, приуроченная к Дню памяти и скорби (6+). В рамках акции одновременно в разных точках города Омска и в районном поселке Большеречье пройдут автобусные и пешеходные экскурсии. В первой части акции можно посетить одну из экскурсий в Музейном комплексе воинской славы омичей, парке «Россия – моя история» или познакомится с выставкой библиотеки имени А.С. Пушкина, а также узнать подробнее о подвиге тылового Омска. Во второй части акции можно будет посетить автобусные экскурсии и возложить цветы к памятникам и барельефам, посвященным героям Великой Отечественной войны. Завершающая часть проекта пройдет в Парке Победы, где вместе с курсантами Омского автобронетанкового института, которые выступят в роли экскурсоводов, можно будет пройти Дорогой памяти и принять участие в традиционной акции «Свеча памяти».

Акция проводится бесплатно. Организаторами выступают Омское отделении Ассоциации Героев России и Омское региональное отделение Российского военно-историческое общества.

Омский государственный историко-краеведческий музей сегодня приглашает на экскурсию «Они помогли победить» (6+). Все военные годы верными фронтовыми соратниками советских военнослужащих были животные, бесстрашно выполнявшие боевые задачи наравне с людьми. Об этих интересных фактах узнают посетители экскурсии в краеведческом музее.