Печать

Руководители студий Школы креативных индустрий представили учебные программы

8:36 24 июн 2022

dsc_2035_0.jpg

В Омске осенью откроется Школа креативных индустрий – современное образовательное пространство, которое создается в рамках всероссийского проекта «Придумано в России». Здесь смогут бесплатно заниматься подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Срок обучения – два года. Школа креативных индустрий станет структурным подразделением Омского областного колледжа культуры и искусства. В здании по адресу 10 лет Октября, 33 будут открыты четыре студии: студия звукорежиссуры и звукового дизайна, студия фото- и видеопроизводства, студия дизайна, студия электронной музыки.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов встретился с директором Школы креативных индустрий Аркадием Никитченко и руководителями студий. Обсудили ход ремонтных работ, поставку инструментов и оборудования, а также учебный план, который руководители представили министру.

– Важно, чтобы ребята в ходе обучения не только научились пользоваться профессиональным оборудованием, освоили музыкальные инструменты и специальные компьютерные программы, но и смогли создавать собственные творческие проекты по его итогам. Концепция школы подразумевает, что после выпуска ребята продолжат обучение в этом направлении и в дальнейшем выберут творческие профессии. Понимая важность развития креативного сектора региона, Правительство Омской области будет направлять необходимые средства на обеспечение деятельности Школы креативных индустрий и поддержку творческих ребят, – отметил на встрече министр культуры.

Директор Аркадий Никитченко в свою очередь отметил, что омская Школа креативных индустрий будет уникальной, отличаться от тех, которые уже открыты в России.

– При проектировании студий у нас был сразу был профессиональный подход – «начинка» каждой из них разрабатывалась индивидуально, исходя из тех тенденций, которые сейчас есть в креативной среде. Например, мы строим специальную циклораму, профессиональный павильон, где можно будет проводить съемки. Студий звукозаписи будет две – для вокала и инструментов. Шесть слоев звукоизоляции, аппаратура для замера децибелов. Все это должно настроить ребят на самую серьезную работу, – отметил Аркадий Никитченко.

Руководителем студии звукорежиссуры и звукового дизайна является Игорь Фауст, музыкант, соло- и бас-гитарист, композитор. Работал с группами «Кинематограф» (Москва), «Рок-ателье» Криса Кельми, был звукорежиссером на омских радиостанциях, сотрудничал с Омским государственным академическим театром драмы, Норильским драматическим театром. В этой студии будут изучать виды, источники и модели передачи звуков, особенности музыкальных инструментов, звуковое оборудование для студии, площадок для массовых мероприятий, научатся записывать сигнал в DAW, монтировать и сводить мультитреки, узнают основы мастеринга в звукорежиссуре.

В студии дизайна, руководить которой будет Анна Батура, известный в Омске специалист в компьютерной графике, ученики будут осваивать графический и трехмерный дизайн, создание иллюстраций, научатся готовить макеты печатной рекламы и работать на профессиональном полиграфическом оборудовании, которое также приобретено в Школу креативных индустрий.

Ученики студии фото- и видеопроизводства под руководством Алексея Филатова будут знакомиться с различной фото- и видеотехникой, съемочным процессом, научатся работать в специальных программах, познакомятся с основами анимации, работой в 3D Max, изучат сценарное и операторское мастерство и искусство видеомонтажа.

Четвертая студия – современной электронной музыки – ждет творческих ребят, увлекающихся музыкой. Здесь они научатся работать в цифровой и виртуальной рабочих станциях, узнают особенности диджеинга, физику звука и законы акустики. Также в учебном плане – история музыки, ее жанры, стили и направления, а также знакомство с музыкальными индустриями.

Учащиеся всех четырех студий будут работать как над проектами в рамках своего направления, так и над креативным межстудийным проектом, который будут защищать по итогам обучения. Планируется, что занятия в студиях будут проходить три раза в неделю, для удобства учащихся будут организованы две смены.  

Предыдущий Следующий