Печать

С чем едят «Вкусный Любинский»

10:19 22 авг 2019

24 августа на Любинском проспекте будет проходить первый гастрономический фестиваль «Вкусный Любинский». Мероприятие стартует в 15.00, а завершится в 20.00. Если вы ни разу не были на гастрофестивале, рассказываем, чем там можно заняться.

n5j0dfseqfm_-_kopiya.jpg

ЕСТЬ

Конечно, есть. На то он и гастрономический фестиваль, чтобы устроить себе праздник живота. На протяжении Любинского проспекта (от улицы Партизанской до Иверской часовни) будет работать фуд-корт, в работе которого примут участие около 20 омских ресторанов и кафе. Впервые отведать фирменные блюда можно будет под открытым небом в самом центре города! Кроме того, на Любинском будет работать фуд-маркет, где вы сможете приобрести качественную продукцию от омских производителей.

УЗНАВАТЬ НОВОЕ

После сытной трапезы можно будет подумать и о пище для ума. Одной из площадок «Вкусного Любинского» станет гастрономический лекторий. Локация - веранда ресторана «Свое место» в Камергерском переулке. Темы – самые актуальные и очень интересные! Вы узнаете, как стать фудблогером, как красиво сфотографировать еду в ресторане (признайтесь, вы ведь делаете это), что за новый вкус открыли в гастрономии, что такое фудтревелинг и куда поехать в Омской области в поисках новых гастрономических ощущений. Мы поговорим, как питаться, не нанося вред окружающей среде, есть ли у нас рестораны, использующие безотходное производство, как выбрать вино и правильно его сочетать с едой и многое другое. Запись ведет туристский информационный центр Омской области. Вот тут: https://vk.com/tur_omsk

А вот и расписание лектория:

15.00 Умами – новый пятый вкус. Кулинарный блогер Екатерина Туманова

16.00 Гастрономический туризм? Надо попробовать! Евгения Федорова (Туристский информационный центр)

17.00 Путь к жизни в стиле zero waste: "ноль отходов " и осознанное потребление. Экоактивистка Наталья Зайцева (Новизна)

18.00 О вине за 30 минут. Сомелье Григорий Ткалев (Одно вино) (18+)

19.00 Яблоко - запретный плод и величайший соблазн мировой культуры. Культуролог Анастасия Гараева (Городской музей "Искусство Омска") (18+)

УЗНАТЬ МНОГО НОВОГО ПРО ПАВЛА КОМИССАРОВА И ОМСКИЕ ЯБЛОКИ

Почему на афише «Вкусного Любинского» яблоко? Потому что омские яблоки – это «фишка» фестиваля и повод для гордости. Напомним, что именно на территории Омской области садовод-энтузиаст Павел Саввич Комиссаров за счет упорного труда вырастил первые в Сибири яблоки. В 1911 году в саду Комиссарова уже росли 80 сортов яблонь. Его труд получил высокую оценку: Павлу Саввичу вручали множество различных наград и дипломов, он был удостоен премии князя Гагарина, избран Почетным Членом Императорского Российского общества садоводства и огородничества. На сегодняшний день, пожалуй, нет такого садового участка в Омской области, на котором бы не выращивались яблони. Почитать про Дендросад им. П.С. Комиссарова можно тут: https://kultura55.ru/culturedetails/dendrosad-im-komissarova-sibirskiy-oazis-i-turisticheskiy-ugolok

Поэтому омские яблочки вполне претендуют на один из брендов Омской области, и как минимум  имеют право стать главной «фишкой» «Вкусного Любинского».

fxqa7zs3d5e.jpg

А чтобы в этом убедиться, вы можете принять участие в квесте «По следам Комиссарова».

Старт от палатки Туристского информационного центра (у памятника Степанычу, между Ленина 12 и Ленина 14)

Время: с 15-00 до 19-30

Приглашаем вас на первый гастрономический фестиваль Омска! Давно хотели сходить на экскурсию, но не любите традиционные формы повествования? У нас есть для вас крутая идея. Туристский информационный центр Омской области проведет культурный квест «По следам Комиссарова» для школьников и не только! В игровой форме участники познакомятся с историей первого яблоневого сада в Сибири. Узнают где именно в Сибири вывели первые морозоустойчивые сорта яблонь, кого нужно благодарить за сладкие хрустящие сибирские яблочки, познакомимся с удивительной историей этого садовода, близкой к подвигу. Узнаем, кто такой Комиссаров и что за чудесный сад он разбил на берегу Иртыша.

Квест рассчитан на 20-30 минут. Участие индивидуальное. Находите экспонаты выставки «Siberian apple», автором которых является художница из Екатеринбурга Елена Треуголка, находите правильные ответы и получите ваш приз! Запаситесь ручкой! Участие в квесте бесплатное.

СТАТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЕМ

Одним из мероприятий «Вкусного Любинского» станет сбор яблок, которые в большом количестве растут на омских дачах. Точка сбора урожая 24 августа с 15.00 будет находиться у главной сцены (возле ресторана «Розы-Морозы»). Итогом праздника станет самый большой урожай омских яблок, которые после фестиваля в рамках акции «Доброе яблоко» будут переданы в социальные центры города. Приносить яблоки можно любых сортов и в любых количествах!

Кроме того, омские кулинары приготовят 5-метровый яблочный пирог, а затем разрежут его на множество кусочков. Приобрести пирог можно будет за символическую плату, деньги от благотворительной акции будут переданы в фонд «Радуга». Присоединяйтесь к добрым акциям!

ОСТАВИТЬ СВОЙ СЛЕД В ИСТОРИИ ОМСКА

Ассоциация омских кулинаров готовит к фестивалю большую книгу омских рецептов, оставить запись в которой смогут все желающие. Но есть одно условие – рецепт обязательно должен быть из омских продуктов! Приходите к остановочному павильону возле Любочки и делитесь своими фирменными рецептами. Позже данная книга будет издана и приобрести ее смогут все омичи.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ КОФЕ И СИДРА (18+)

Камергерский переулок приглашает заглянуть в гости. Кофе и сидр, теплая атмосфера, селфи с друзьями, хорошая музыка! Креативно, душевно, вкусно.

СТАТЬ ДЕГУСТАТОРОМ ЯБЛОЧНОГО ВАРЕНЬЯ

На главной сцене, которая расположится в самом начале Любинского проспекта (со стороны улицы Партизанской), с 15.00 до 20.00 будет идти шоу-программа. В ней примут участие «Джоуль-Парк» и его молекулярная кухня, Любинский молочноконсервный комбинат, в 16.00 начнется приготовление самого большого яблочного пирога. Продегустировать его можно будет с 17.00, не опаздывайте! Кроме того, в программе конкурс на самое вкусное яблочное варенье – 5 ресторанов представят сладкое лакомство на суд профессионального и любительского жюри из числа зрителей. Вместе мы выберем самое вкусное яблочное варенье! Начало конкурса - в 18.00. Завершится шоу – программа на главной сцене выступлением группы «Контрабанда».

ПОСЛУШАТЬ КАВЕР-ГРУППУ «ВИНИЛ»

На «Вкусном Любинском» разместится еще одна сцена – возле ресторана «Розы-Морозы». Здесь для вас популярные композиции будет исполнять кавер-группа «Винил». Кто еще не слушал ребят, советуем это сделать в субботу. Очень искренне и очень зажигательно»!

img_0298_3_0.jpg

НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ЛЕПИТЬ ВАРЕНИКИ С ЯБЛОКАМИ

Именно это будет предложено на «Вкусном Любинском» посетителям с детьми. На площадке, расположенной недалеко от Степаныча, разместится школа юных поварят «Кулинарики», где дети под руководством опытных поваров будут готовить и правильно варить вареники. А потом их, конечно, есть!

ПРОСТО ОТЛИЧНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ!

24 августа – последний день в этом году, когда Любинский проспект будет пешеходным, а значит, у вас еще есть шанс сделать эффектные снимки, встретиться с друзьями, насладиться последними летними денечками во «вкусной» компании, открыть для себя что-но новое. Встречаемся на гастрофестивале!