Печать

В Омске впервые выступит Астраханский ансамбль песни и танца

15:50 21 авг 2019

astrahanskiy2_0.jpg

Колоритная мозаика песен и танцев разных народов, богатство образов, яркая эмоциональная палитра, искренность исполнения – все это характеризует творчество Астраханского государственного ансамбля песни и танца. Своими обаянием, задором и профессионализмом и своей самобытностью он покорил сердца зрителей Великобритании, Германии и Греции. Коллектив выступал в Доме Западногерманского радио и Государственном Кремлевском дворце. Омские зрители увидят астраханцев впервые.

3 сентября в 19.00 коллектив выйдет на сцену Концертного зала филармонии с программой «Жемчужина Нижнего Поволжья».

Программа «Жемчужина Нижнего Поволжья», с которой астраханцы выступят в Омске, переносит на широкие просторы – к берегам матушки Волги и соленого Каспия. В своем концерте коллектив продемонстрирует многонациональную культуру астраханского края. Артисты исполнят зажигательные калмыцкий, татарский, азербайджанский  танцы, а также знаменитые русские пляски – «Камаринскую» и «Кадриль». Со сцены прозвучат русские песни и частушки –  «Вечор, зорька…», «Тимоня», «Солома», «Матерь – родная Россия», «Кабы знал я». Коллектив покажет в Омске свои эксклюзивные постановки – «Рыбацкую пляску» и вокально-хореографическую композицию «Волга – мать-река». Символ, талисман Астраханского государственного ансамбля песни и танца – осётр. Без этого забавного героя не обходятся выступления коллектива.

Астраханский государственный ансамбль песни и танца создан в 2008 году. В прошлом году своими номерами коллектив украсил программу II Всероссийского фестиваля народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!». За первое десятилетие своей творческой жизни астраханцы подготовили множество ярких, неординарных программ – «Я лечу над Россией», «Астраханский край рыбацкий», «Царица русской песни», «Вечный двигатель», «От Рождества до Масленицы» и ряд других. Исторические события, старинные обряды, национальные традиции и обычаи  разных народов – все это питает творчество Астраханского государственного ансамбля песни и танца