Печать

Сергей Баранов: «Я рад что, наконец, эта выставка открывается в Омске»

15:08 22 янв 2021

dsc_0016_0.jpg

Накануне в Музее имени М.А. Врубеля открылась выставка «Котлован» (12+) по мотивам одноименной повести Андрея Платонова. Автор – известный омский художник, с 2014 года живущий в Салехарде, Сергей Баранов.

Сергею Баранову в Омске рады. С той же силой, как огорчались шесть лет назад по поводу его отъезда. Но имя Баранова не пропадает. В минувшем сентябре врубелевцы презентовали выставочно-издательский проект «Мюнхгаузен в Сибири». Куратором и одним из авторов проекта стал именно Сергей Баранов.

По счастливой случайности музей снова презентует экс-омича. На этот раз в одном из залов Врубелевского корпуса расположилась серия из 18 работ на тему повести «Котлован» Андрея Платонова, созданных Сергеем Барановым в 2018–2020 годах.

В 2020 году исполнилось 90 лет с момента написания Андреем Платоновым повести «Котлован» (1930). Но к читателю она пришла лишь в 1987ом публикацией в «Новом мире», став началом открытия «настоящего» Платонова.  Открытие это стало потрясением, в том числе и для Сергея Баранова.

«Мне вспомнился тот синий номер журнала «Новый мир», где я впервые прочитал эту повесть. Прочитал на рабочем месте, в конструкторском бюро транспортного машиностроения Омска, где я в то время был инженером-конструктором. И вот во время обеденного перерыва я читал этот голубой номер и жизнь изменилась. Оказалось, что на русском языке можно говорить и такие вещи. Да так, что меняется понимание, ощущение, это был запредельный текст, который многое сдвинул внутри меня. Он показался мне созвучным с, в то время накануне открывшимся для меня Ван Гогом, репродукции которого я скупил в магазине искусства. Произошло что-то, что из инженера конструктора стало подвигать к появлению художника. Я рад что, наконец, эта выставка открывается в Омске», - рассказал Сергей Баранов по видеосвязи на презентации экспозиции.

dsc_9994.jpg

К серии работ по «Котловану» Сергей Баранов шел все эти 33 года, с того самого личного потрясения повестью. Проект делался три года, блоками по 4-5 картинок. Планировалось сначала 16 работ, но в результате получилось 18. Художник подчеркивает, что это не сквозная иллюстрация повести, Сергею Баранову хотелось выделить центральных персонажей, вокруг которых движется сюжет.

Также художник пытается приблизиться к языку писателя. Используя нарочито нехудожественный материал (переплетный картон),  да еще и дополнительно деформируя его, смешивая аппликацию и карандашный рисунок с акрилом, – он выводит работы за пределы традиционной графики, приближая ее к объекту, скульптуре, – так же, как текст «Котлована» выходит за пределы привычной человеческой речи.

Картины в зале висят в хронологическом порядке. Они немного отличаются стилистически, потому что делались блоками в разное внутреннее и внешнее состояние. «Поэтому есть отчасти маргинальные работы, которые, может, нарушают целостность, но при этом отражают моё состояние на тот момент и при этом текст автора, мне кажется тоже, - комментирует Сергей Баранов.

dsc_0031.jpg

Справка:

Сергей Баранов – художник (живопись, графика, скульптура, объект, инсталляция, акция, театр), куратор выставочных проектов. ​Родился в Омске в 1964 году, с 2014 года живет и работает в Салехарде. Участник более 200 художественных выставок,  из которых более 30 – персональные. Обладатель Гран-при Красноярской международной музейной биеннале (2003), победитель Всесибирской выставки-конкурса современного искусства (2005).​

Работы вошли в собрания 11 музеев России, в отечественные и зарубежные частные коллекции.