Печать

Слово или изображение? В Доме художника работает выставка Андрея Машанова

12:14 24 дек 2019

inrwogaychm.jpg

Уже сегодня в омском Доме художника работает экспозиция одного из самых известных авторов города – председателя омского отделения Союза художников Андрея Машанова. Выставка одновременно текстовая и графическая. В экспозицию вошло 103 работы, а выставка получила название «Магия знака». 

Андрей Машанов комментирует, что изначально у него была идея максимально совместить офорты с каллиграфией.

«Я старался максимально сделать акцент на каллиграфию. В одной из моих работ, где вы видите «Повесть временных лет», текст так и начинается: «Велика польза от чтения книжного». Правда, на холсте вы этот текст прочитать не сможете, поэтому я прикладываю приложение. Дело в том, что работает каллиграфия не только читаемая, но и творческая, где весь акцент на композиции. Текст присутствует, но надо иногда его расшифровать. У меня заложена целая концепция не читаемых текстов. Как мы говорим в обычной жизни – слово идёт за словом,  а я же пытаюсь временной отрезок соединить в одну точку. Пишу одно слово, поверх следующее. Если время растянуть – всё читается. А когда мы соединяем  в одну точку, получается композиция. А когда красивая мысль, то и композиция волей неволей получается хорошая»,- говорит автор.

В экспозиции, посвящённой своему 60-летнему юбилею, маэстро решил продемонстрировать омичам вид искусства, которым увлёкся совсем недавно. Это Книга художника – произведение искусства, в котором автор прорабатывает не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы книги. Ещё этот вид искусства называют жанром, связавшим визуальное искусство и литературу. Всё делается вручную и всего в нескольких экземплярах. Сегодня у Андрея Машанова идёт работа над « Книгой ангелов» и «Букет для любимой». Их страницы можно уже увидеть на выставке. Это история, когда текст для художника становится не пояснением к рисунку, а самим изображением.

«Авторские книги существуют, хотя нельзя сказать, что это сейчас модно, потому что это дорогое удовольствие. Потому что это не офсетная печать, а офорт и каллиграфия. Как правило, тираж таких книг совсем небольшой. Очень трудоемкая работа, потому что мне, например, самому интересно делать переплёты, хотя переплетение книг сложный и долгий процесс. Конечно, есть возможность переплеты заказывать, но приятнее делать самому. И хочется, чтобы они были уникальные и с использованием разных материалов – кожа, инкрустация, каменья –  поэтому и получается дорого. Кстати, в Эрмитаже есть раздел, который так и называется «Книга художника». Там были представлены работы Шагала и Пикассо, именно их книги»,- рассказал мастер.

Выставку нужно изучать. Не получится просто прийти и посмотреть на рисунки. Какие-то экспонаты зашифрованы, а с другими ты заранее не знаешь, как начнёшь знакомство – с текста или с иллюстрации.

Выставка Андрея Машанова «Магия знака» будет работать до 19 января.