Печать

Специальный показ фильма Семёна Серзина «Похожий человек»

13:54 28 ноя 2022

2 декабря в 20.00 в Культурном центре «Атриум - кино» специально для омских зрителей «Невидимый театр» будет показан фильм Семёна Серзина «Похожий человек». После просмотра пройдет обсуждение, модератором выступит Катя Лапицкая — продюсер культурных событий, ивент-директор в IT-компании Purrweb. 

Премьера фильма состоялась на 44 Московском кинофестивале в августе 2022-го, фильм - участник XIX МКФ стран АТР «Меридианы Тихого», участник кинофестиваля «Восток&За.

Черно-белый интеллектуальный детектив снял режиссер и актер Семен Серзин по пьесе Дмитрия Данилова «Свидетельские показания». Серзин не впервые обращается к произведениям Данилова: пьесу «Человек из Подольска» он ставил и в Ярославском театре, и в кино, «Свидетельские показания» — в Псковском драматическом театре.

«Гамлетовский выбор — почему, когда так хочется «быть», человек решает «умереть, уснуть» — для авторов еще и вопрос «что значит быть»? Вроде бы писал маленькие рассказы. Или коммерческие поделки гигантскими тиражами. Что сам о себе думал? Что от него осталось? Каким он был? Мутным? Милым? Щедрым? Жестким? В этом драмеди с элементами абсурда (так было и в «Человеке из Подольска»), звучат другие тексты Данилова, а также песни группы OQJAV — ее лидер Вадик Королёв сыграл заглавную роль в «Человеке из Подольска». Название фильму дала песня OQJAV про человека, «похожего на меня». А вся притчеобразная история становится размышлением о себе, о попытках и способах посмотреть на себя со стороны. У актеров здесь микробенефисы: Виктория Исакова, Любовь Толкалина, Максим Виторган, Ольга Лапшина. Никто ничего не может сказать о нем, кроме общих слов. Ни-че-го.

А в главной и самой непримечательной роли — то ли следователя, то ли жертвы обстоятельства — сам Серзин. Он интервьюер, раскручивающий кубок свидетельских показаний: а был ли Некто?

История пунктирная, в ней много лакун, которые зритель заполняет по собственному усмотрению », — пишет Новая газета про «Похожего человека»

Билеты по ссылке.

    Предыдущий Следующий