Печать

Спектакль «Берегиня» Пятого театра отправится на гастроли в Москву

11:13 30 авг 2022

dsc_9349_1.jpg

Идея поездки в Москву со спектаклем «Берегиня», ставшим настоящим хитом сезона, вынашивалась руководством во время отпуска, когда труппа театра имела возможность восстановить силы и отдохнуть. Музыкально-пластический спектакль, созданный в эпическом жанре на основе 20 песен и музыкальных композиций, собранных в Омской, Томской, Ленинградской, Ярославской, Брянской, Вологодской, Пензенской, Тверской, Архангельской и других областях, будет сыгран на сцене Московского Театра Юного Зрителя (МТЮЗ) 4 и 5 октября 2022 года.

Тема спектакля «Берегиня» сегодня актуальна, как никогда. Спектакль стал творческим высказыванием, переполненным философских смыслов о ценности человеческой жизни.

Режиссер-постановщик спектакля Игорь Григурко не ставил целью создание новых театральных форм, но искал сочетание различных выразительных средств, умело владея которыми он становился сочинителем спектакля о природности человека, сочинителем смыслов.

В постановке «Берегиня» артисты Пятого театра не только танцуют, но и поют вживую. Репетиции предваряла вводная работа. Ведь пластический спектакль это серьезная нагрузка. Травмы были, без них не обойтись, но травмы временные. Игорь Григурко пояснял, что строго следил за здоровьем артистов, которых учил работать со своим телом.

«Эти артисты пластические. Если бы они не были пластическими, спектакля бы не получилось. Они настолько чутко пластические, что это фантастика. Работать с такой командой не просто удовольствие. Можно сказать Богу спасибо за то, что мне так повезло. Не всем так везет», - говорил постановщик.

dsc_9486_0.jpg

Ведущая фигура в спектакле – женщина, хранительница рода, Берегиня. У нее основные музыкальные партии, у нее особый рисунок роли, в котором главная краска – это сдержанность. Берегиня-мать обладает мудростью, в которой сосредоточена сила, и зритель ее чувствует, будто это сжатая пружина. На роль Берегини приглашена певица, руководитель этно-проекта KANVA Евгения Амарцева. Именно она стала еще и педагогом по вокалу, научившим актеров петь и быть свободными в этом процессе. Аутентичная мелодика обрела роскошную аранжировку, современный ритм и звучание которой дали композиторы из Улан-Уде Анастасия Дружинина и Юрий Банзаров. Самобытный пластический рисунок удалось создать хореографу Артуру Ощепкову.

Сегодня каждый показ «Берегиня» на сцене Пятого театра проходит с аншлагом.

Билеты на московские показы спектакля «Берегиня» можно приобрести на сайте Пятого театра по ссылке.