Печать

Тара готовится масштабно отпраздновать свое 425-летие

11:26 09 июл 2019

26 и 27 июля город Тара будет отмечать свой 425-летний юбилей, а Тарский район – свое 90-летие. Самый старый город Сибирского федерального округа готовится масштабно встретить этот праздник – программа мероприятий рассчитана на несколько дней, а ее участниками станут не только тарские учреждения культуры и коллективы, но и омские.

Старт праздничных мероприятий состоится 20 июля -  в этот день состоится фестиваль «Тара спортивная», на следующий день жители Тары соберутся в парке культуры и отдыха, чтобы отпраздновать 95-летие главного парка города.

22 июля праздничные мероприятия перемесятся в Центральную библиотеку, где состоится презентация новых краеведческих изданий «Путеводитель. Тара», «Тара. Уличная история», «Тара в записках путешественников», а также откроется выставка архивных документов на основе Тарских фондов досоветского периода. В КДЦ «Север» состоится фестиваль уличного кино.

23 июля гостей будет принимать Северный драматический театр, на сцене которого покажут спектакли «Бременские музыканты» и «Пробуждение весны». Дом-музей М.А. Ульянова приглашает на открытие новой выставки «Театр его судьбы». В этот же день на археологическом раскопе в исторической части города состоится театрализованная экскурсия «А начиналась Тара так…».

На следующий день состоятся открытие выставки работ членов Союза художников России (г. Омск) и тарских художников «Художник и город» и выставка-презентация книг тарских авторов «Тара литературная».

25 июля на сцене Северного драматического театра состоится показ балета «Бухгольц» Музыкального театра, а Омский историко-краеведческий музей в Тарском музее откроет выставку «Оловянный парад».

В кульминационные дни праздника мероприятия переместятся на главную площадь города им. Ленина. 26 июня здесь состоится концерт артистов Омского государственного музыкального театра, на следующий день - театрализованное представление с участием творческих коллективов Омской области «Тара в моём сердце» и церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Тары», концерт Государственного Омского детского ансамбля и музыкальных коллективов, гала-концерт участников ХV Всероссийского фестиваля народных хоров «Поет село родное». В КДЦ «Север» 27 июня пройдут концерты Духового оркестра Омской филармонии, а на Юбилейной площади - межрегиональный фестиваль клубов военно – исторической реконструкции «Тарский дозор». Завершится череда праздничных мероприятий 27 июля красочным фейерверком.