Печать

Театр-студия «Параллельный мир» ищет спонсора, чтобы отправить особых актёров на фестиваль

15:42 03 сен 2018

Как рассказал режиссёр театра-студии «Параллельный мир» Олег Чичко, на эту осень у студийцев большие планы. Ребят позвали на два фестиваля, а на третий руководители сами подали заявку.  

Один из фестивалей состоится в Тюмени – 26-29 октября там пройдёт Третий Всероссийский конкурс-фестиваль «Вершина творчества». Основной целью Конкурса-фестиваля является популяризация детского (юношеского) творчества и культуры, укрепление дружественных связей, творческих контактов детей, молодежи, педагогов, деятелей культуры Российской Федерации. «Параллельный мир» повезёт на «Вершину творчества» свою постановку жанре комедии дель арте. В незатейливой форме спектакль рассказывает историю о том, как служанка решила помочь своему хозяину жениться. 

dsc_0009_3.jpg

Второй конкурс состоится в ноябре в Екатеринбурге. Это III Международный фестиваль инклюзивного искусства «Inclusive Art». К участию приглашаются инклюзивные творческие коллективы (коллективы, дуэты, ансамбли, в состав которых входят люди с инвалидностью). Возраст участников: от 14 лет. Фестиваль посвящён таким направлениям творчества как театр, танец, живая музыка, вокал, визуальное искусство и конферанс. Зрителям этого фестиваля «Параллельный мир» также хочет показать «Служанку-интриганку» 

Третий фестиваль – Пятый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны». Фестиваль будет проходить с 18 по 25 ноября 2018 года в столице. В программе семь творческих номинаций: театральное, концертное, литературное творчество, фотография, кино, изобразительное и прикладное искусство, мультимедийные проекты (журналистика). Программа фестиваля также включит в себя научно-практическую конференцию, посвященную передовым технологиям арт-терапии и серию мастер-классов. 

На этот конкурс «Параллельный мир» подал три заявки-постановки: «Служанка-интриганка», «Ангелы живут среди нас» и последнюю премьеру «Подпрыгнувший мышонок».  

Загвоздка только в том, что на участие во всех фестивалях у студии просто не хватит средств. Дело в том, что участие оплачивается из кармана самого театра, а точнее – родителей особенных детей. И если на конкурс-фестиваль «Вершина творчества» студийцы поедут уже точно, то отправиться на вторые два шансов немного. В связи с этим руководители студии обращаются с просьбой к омскому бизнесу помочь артистам выехать на конкурсы, чтобы показать свои умения иногородним зрителям. Для особенных детей, для их реабилитации и дальнейшей социализации,  такие мероприятия имеют большое значение. 

«Параллельный мир» - особый театр в котором нашли возможность для творческой самореализации люди в возрасте от 7 до 32 лет с различными формами ограничения здоровья.