Печать

Телеканал "Россия-Культура" покажет фильм о Маргарите Лавровой

13:41 23 янв 2023

29 января к 95-летию заслуженной артистки РСФСР Маргариты Лавровой телеканал "Россия-Культура" покажет документальный фильм «Принцесса оперетты».

Съемки фильма проходили в Омске в апреле 2019 года и являются второй частью кинодилогии об артистах Воркутинского лагерного музыкально-драматического театра, в котором Маргарита Лаврова служила в 40-50-х годах 20 века. Первая часть «Театр за колючей проволокой» была посвящена артистам из  зарубежья и разных городов СССР.  

… Маргарита Лаврова пережила Великую Отечественную войну. Семью, из-за того, что отец по национальности немец, постоянно преследовали. Были и оккупация, и пересыльный лагерь в Восточной Пруссии. После окончания войны семью сослали в Воркуту, где Маргарита Артуровна работала и училась актерской профессии в музыкально-драматическом театре. Здесь же она  встретила своего будущего мужа, тоже, как и она, актера – Виктора Лаврова. Их семья переехала в Омск в далеком 1965 году. С тех пор судьба Маргариты Лавровой неразрывно связана со сценой Омского музыкального театра.

В фильме «Принцесса оперетты» принимают  участие солисты музыкального театра народная артистка РФ Валентина Шершнева, заслуженные артисты РФ Игорь Варнавин и Ирина Трусова, заведующий постановочной частью Владимир Задорожный и сама Маргарита Лаврова.

 Режиссер фильма Ирина Кокорина, автор сценария Елена Медведская, оператор Ирина Уральская.   Россия, 2020 г.

 

Фотографии сделаны в дни съемок фильма

    Предыдущий Следующий